понедельник, 25 сентября 2017 г.

Дух неба


      Кочевой таёжный оленевод - охотник, ведущий свое происхождение от небесной птицы, двигался вверх вдоль берега ручья, к левому краю языка ледника, где рядом с небольшим озером была ровная щебневая площадка. Он почитал орла, а также горные вершины Восточных Саян с орлиными гнездами и спешил коротким путем добраться из долины реки в северную часть хребта, к высшей точке Величественной горы у «Жилища духа», где на каменные плиты снисходит с неба владыка духов. Орёл приходился родным сыном Духа неба. Таёжник собирался носителя счастья и Творца Света попросить себе дар орлов: силу и разум.

      Со стороны озера со скалой на берегу, виднелась широкая седловина перевала, весь цирк ледника, ущелье и с лавинными выносами стена пика. Перевальный крутой взлет таёжник прошел правее седловины по петляющей тропе, обходящей скальные выступы. Руками потрогал тщательно отполированный бурями кремовый утёс, с вертикальными стенками, переходящими в аккуратные каменные осыпи. Лавины, камнепады и острые осыпи молчали. Таёжник поднялся всё выше и выше. по осыпи покрытой острыми скалами на седловину, пройдя по гребню, достиг вершины и осмотрелся. Каменные плиты спали, в небо, воткнув верхушку. В этом местечке по преданиям старожилов, камни раздвигали белые пушистые облака, играя с каплями дождя, каждое утро встречали рассвет, и каждую ночь с одинокой Луной пересчитывали золотые звёзды. Купались камни в каплях росы, влюблялись в снежинки. Орлы украшали эти камни своими орлиными перьями, и только они одни получали дар прямо смотреть на Солнце и выше всех подниматься в воздух. Строили свои гнёзда в тайной дружбе между звёздами, ветром и солнцем. Как привидение были холодные камни окутаны звёздным туманом, при порывах свежего ветра, обнажали гранитные грани. В чудесный момент с «Жилища духа», спадал обнимающий туман, и плиты открылись во всей своей красоте и величии.

      - В знамениях неба силу почитаю, - спросил таежник. – Истину, скажи, чтоб с радостью кочевать я мог?

      - В своем сердце дай жилище духу, - изрек Дух неба. - Вглядываясь в мир своего сердца, твори.

      Вдыхая мощь небес и гор, таежник понял, что скоро что-то начнется. Смотрел в горизонт между мирами горной и небесной тундры. Тучи перемешивались с залитыми солнцем просветами, и воздух стал как будто свежим. В этих просветах орлица учила летать молодого птенца в первый день полета. Обнимала и поддерживала, расправляла крылья к сочному ветру. Исправляла ошибки, внушала премудрости и как в первом полёте опираться на воздушные потоки. Учился летать, держатся птенец за вечное небо не окрепшими крыльями. Эта птица возносила своего птенца к солнцу. Орлёнку было трудно, небесную радость ветра поймать давалась нелегко, но пела орлица о счастье, что должен теперь лететь сам. Птенец понимал, что верит в себя и тёплое крыло мамы, что у него много сил, и он полетит высоко и смело. Таёжника восхитили эти создания, никогда они не давали подойти к себе так близко. Казалось бы, совсем не замечая человека, птицы кружили низко, оглашая воздух гор пронзительными криками.

      Полет филина за орлами заставил таёжника удивиться. Не слышно, полутораметровые крылья огромного филина разрезали воздух. Филин летел плавно, внимательно вглядывался в добычу, делал несколько взмахов крыльями, а затем парил по ветру, как бы отдыхая. Филин охотился на орлов в полете. Быстро догнал молодого орла и ударил. Птенец потерял плавность полета и начал падать сквозь заплаканное небо. Орлица подхватила когтями сорвавшегося птенца и отважно его защищала, но филин был силен и напорист. Орлице пришлось пойти на отчаянный шаг, отпустить орленка и вцепится клювом и когтями в не прошеного гостя. Обнявшись, ни полетели в низ. Орленок потерял их из виду, снижался и упал на огромное гнездо «Жилища духа». Он поднялся, валился, пытался разбежаться и взлететь, но горной тундре не было, ни конца, ни края. Он очень надеялся, что мама победила. Напрасно звал орлицу. Криков орлиных слышно не было. Очень сильно болело крыло. Духу неба стало холодно в вышине. Туман усилился, видимость упала. Внезапно налетел сильный порыв ветра. Дух неба заплакал дождем. Слезинки замерзали и кружили снежной метелью. Горную тундру засыпало пеленой снежных хлопьев. На камнях, таежник увидел орленка при падении повредившего крыло. Орленок, терпя боль, попытался взлететь с каменных плит, сжимая до судороги клюв.

      - Птенчик орла замерзнет, – подумал таёжник. - Может поскорее уйти или подлечить и отправить летать обратно в небо?

      Орленок, распластав свои крылья, страдал, от боли и переохлаждения. Он трепетал и пронзительно кричал, подзывая мать. Взрослые птицы в снегопаде не кружили вокруг и не кричали. Таёжник взял орленка на руки и осмотрел. В руках был птенец-слеток. Орленок почти полностью оперился, но летал пока еще плохо. Виднелись открытые повреждения и ушибы. Таёжник чувствовал, что суровый филин не прекратил охоту и нагонял страх. Его очень трудно было заметить в опускающихся сумерках, и он подлетел бесшумно и неожиданно с бездонного неба. Таёжник от силы клюва, крыльев и когтей, огромного и быстрого филина своими руками прикрывал орленка. Очень большая птица с большим размахом крыльев, изогнутыми и острыми, как ножи когтями глубоко впилась в пальцы и руки таежника. Человек не терял способность к сопротивлению и острым камнем сбросил с себя хищного крылатого зверя. Прижав орленка к груди израненными руками, защищал, охранял, грел теплом собственного тела. Таёжник взялся за то, о чем не имел ни малейшего представления. Лечить гордую птицу не просто, но не простил бы себе, если оставил ее замерзать одну. Старался нести орлёнка на руках очень осторожно. Молча сделав крюк по скользким камням, спустился к краю скалы. У кедра с ветками и сучьями способными гореть, под навесом скалы нашел сухой участок для разведения костра. Решил остаться здесь на ночевку. Шансы на выживание орленка в руках таежника увеличились. Орленок попытался встать на ноги, но сваливался. Таёжник соорудил ему из хвои теплое гнездо. Вправил крыло и ногу орленку, царапины помазал кедровой смолой и отваром трав. Перевязал и свои раны, об орлах вспоминал красивые и поучительные легенды. Орлёнку дал имя «Парящий из самых близких к Земле звезд». Чувство времени в мифах начинало медленно теряться, а таежник и орленок погрузились в сон.

      - По таежным преданиям, встреча с филином наяву не принесла ничего благоприятного, но что означало его появление во сне? – думал с содроганием таёжник. - К чему снился крылатый зверь белого цвета?

      В плену нахлынувшего сна, скупой на слова филин издавал внезапные глухие звуки, пугающе резко и громко ухал, гремя громами, проявляясь сквозь тучу и тьму. Молнии, громы являлись то клювом, то когтями хищной птицы, а иногда и всей птицей. Его глаза ужасно горели на фоне черного неба. Он страшил и преследовал вздрагивающего хозяина сна. Наяву проявил бы таежник мудрость и проницательность в сложной ситуации. Устраняя ее, тщательно обдумал свои действия и старался увидеть то, что не могут заметить другие. Осторожный сновидец убегал от филина и чувствовал страх нападения на орленка.

      - Что если не удастся вылечить орленка, и вернуть ее в природу, – беспокоили таёжника разъедающие изнутри мысли. - Сможет он летать, либо нет?

      Необходимо, вернуть птенца орлице, что бы он знал все, что нужно для жизни в горах и небесах. Птенец долго пожив с человеком не сумеет добывать себе корм и опасаться врагов, станет бесполезным для непроницаемого неба, и его изгонят орлы. Хозяин сна решил не приручать орленка, не кормить с рук. Орленок во сне, вел себя, как человек, разговаривал, предупреждал о том, что сновидец наяву получит. Что спящий таежник узнает какую-то тайну, которая его удивит.

      Проснувшись утром, таежник заметил, что под навесом скалы достаточно темно, вход присыпало снегом. Не отчаиваясь и поддаваясь панике, он вылез из убежища и убедился, что снегопад немного поутих. Кричали птицы – орлы, кружили над скалой, принесли зайца орленку кушать и скрылись. Таёжник вернулся обратно. Трудный день прошел. А ночью появились такие звезды, каких таежник ни разу в жизни не видывал. От полноты чувств забилось сердце и зажигалось огнём и таяло в счастливом мираже. Выздоравливал орленок, ел то, что старшие орлы приносили, летать таежник его потихоньку учил, и крыло заживало. Дрожа, сгорая, просто веря и подымаясь вздохом в небо, тонул орлёнок в бесцветном и упругом ветерке. Сердце билось всё сильней, познав пленительный восторг, бушующих страстей, похожие на сказки. Духи чувствами играли. На волю птенца тянуло. Таёжник ощутил родство душ, они были, как половинки одного целого. Ближе не было под небесной и горной тундрой никого. Таёжник, лишь дополнял поток общих желаний. Он мог ошибиться, но сердце не ошибалось никогда. Теплое чувство не покидало сердце. Дух жил в сердце и давал силы думать хорошее, ведь мысли в горной тундре всегда материальны.

      - Мы дети гор и неба? - вопросил таёжник. - Мы неразрывно спаяны с тобой?

      - Мы неделимы и нерасторжимы, - ответил Дух неба. – Мы сотканы из мерцающих звёзд и упругого ветра.

      Ранним утром сквозь шторы чёрных скал прорвалась зоренька, золотым светом освещая тёмные небеса и давая начало новому дню. В рассветном пространстве неба птицы кружили, метались и шумели. Смелый таёжник, нес окрепшего птенца, сдерживая дыхание, подымался практически прямо на гору, сначала по голому льду, а затем по снегу лавиноопасного склона перевала. У «Жилища духа», где нашел молодую птицу, посадил орлёнка на каменные плиты. Орленок не взлетал в ожидании ветра. Сидел, вертел головой, осматривался. Орлы зависли у утренних звезд полутьмы неба. На мгновение тихо стало. Орлы словно ночные грезы кружили вокруг. Растерявшийся, таежник стоял посреди горной тундры, а над ним, ниже-ниже пролетали беспокойные птицы.

      - Дух неба - источник силы, прими любовь наших сердец, - произнес таёжник. - Пусть взлетит на крыльях в небо, эта юная благородная птица.

      Обычно не агрессивная по отношению к людям орлица храбро выставила клюв и когти, планируя из бесконечной и волшебной пустоты созвездия Орла из самой красивой части Млечного Пути. Пролетела орлица над головой таёжника, создавая внезапный порыв тугого ветра. Таёжник, посмотрел вокруг и понял, что он отрёкся от чистого неба ради орлёнка. Он взгляд опустив под ноги, быстро удалялся от этого места, спускаясь со сверхмощной вершины черной горы с осыпью каменной. Таёжник не встречая даже случайных мыслей, возвращался обратно в родное стойбище по камням, снегу и грязи к оленям, растворяясь в сияющем свете предрассветных лучей солнца, отдав все свои чувства небесной птице. Таёжник не сомневался, что огромная птица, в благодарность за спасение птенца будет помогать таёжным оленеводам в охоте.

      Толпились кучами тучи без времени, семейство орленка кружило над самой верхушкой седого «Жилища духа». Вдруг орлица запела песню-крик, хранившую вечный призыв будущего неба. Встрепенулся возмужавший орленок, смахнув с перьев намёрзшие льдинки. Крылья расправил, сделал шаг вперёд и взлетел, устремляясь неудержимо в небеса над глубоким ущельем над лучами восходящего солнца, к счастью, весь мир любовью обнимая. Небесные птицы без страха и боязни зажили своей собственной счастливой вольной жизнью, летя в недосягаемую высь к белым, горячим звездам, на перелётную сторону восточной ветви Млечного Пути.

      Русин Сергей Николаевич

      Читать книгу "Ловец Солнца"

      Книга "Ленточки странствий"

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий