пятница, 27 января 2017 г.

Солнечный странник


      Оленёнок, кочуя к самой желанной вершине жизни, хотел узнать суть солнечного счастья. Солнечный странник поднялся так далеко, что оказывался на противоположной стороне горы, там, где падала косая тень. Познавая я высоту, он двигался по круговой тропинке, всё опять повторяя сначала. Вокруг были небесная и горная тундра, впереди холодная громада пика непокорённой горы. Растерянный Олененок, вспоминал что-то очень важное, бессмысленно искал изначальную светлую ценность. Заблудший Олененок, совершая круговой оборот, возвращался на светлую сторону горы, к своим ценностям. Продолжая движение Солнечный странник, всеми чувствами, зрением, слухом, умом, тонко ожидал мимолетные видения. Он испытывал необычайное счастье, когда внезапно промелькнувшая мысль о радости, начинала светом откликаться в его сердце. Но заметённая тропинка мгновенно уводила дальше, этот драгоценный всплеск тускнел. Иногда отчаянно останавливаясь в теневой пустоте лабиринта горных скал, разочарованный Оленёнок задумывался, что что-то в его восхождении происходит не так.

      - Видишь цветы? - Оленёнок спросил Луну. – В хрустальной нежности теней?

      - Нет, - ответила Луна. – От заката до зари блестит бессмысленность белого снега.

      От самого низа, до самой вершины и в тени цветы ярче звезд сияли и цвели, но окаменелая Луна их не замечала. Призрачный их свет в сердце Оленёнка поселил надежду, что прилагая возможные силы, вершина духовного роста будет открыта.

      - Видишь цветы? - Оленёнок спросил Орла. – Они сокрыты во мне?

      - Цветы расцвели, - ответил Орёл. - Горы покрыты благоуханьем багульника.

      Солнечный странник, рискованно сбиваясь с тропинки, тянулся вверх за скалы, туда, где летал Орёл. На перекрестке неизведанных тропинок пробудившийся багульник звездной россыпью полыхал над покровом снежным. Цветы в ожидании тёплого света роняли слёзки. Слезинки от стужи превращались в снежинки, падая, срываясь с высоты. Прозревший Оленёнок барахтался в цветочном снегу и снежинки летали вокруг него. Осмотревшись, увидел, что узор лепестков багульника укутан снежною пылью и морозным инеем. Цветы не мечтали ни о чём. В спешке, он сам же и создавал белою метелью снежинки в своём сердечном мраке. Все сложности лютого холода начинались с самого Олененка. Он навёл порядок в своих мыслях, в внутри его сердца колючие снежки улеглись.

      Орёл большими крыльями, не нарушая невесомых снежинок полёт, сопровождал Оленёнка и показывал секреты восхождения по цветочному снегу, над которым восходят светлые мечты. Снежинки в синеве безбрежной превращались в цветочные лепестки. Оттаявшие лепестки в восторге прилипали к перьям орла, парящего свободно над бездонными каньонами и снежными пиками гор. В мимолётности своих успехов Оленёнок удивлялся искристой призрачности приобретённого очарования ранних цветов. Счастье было спутником в восхождении, восторг, высотой наслаждения. Преходящая радость свободы цветущего багульника на снежной вершине и над бездонным ущельем в стремлении неуёмном к сиянью света, сердце наполняло любовью.

      От неожиданной красоты не смел, оставаться на месте, и кочевать не мог. Он видел в сердце пустоту усилий и скоротечность достижений. Цветы, цепенея, пробивались сквозь снега и льды помогали понять, что уйти от себя, от внутренней стужи бренных мук, необходимо. Разорвал круг, и кочевал с Орлом по вертикали, на схождение с лучом, пробивающимся из жизнь дающего Солнца.

      В ожидании свершения мечты Оленёнок прошёл испытания на крутых поворотах трудных тропинках в бесконечных странствиях, изменивших его к лучшему и согревающих талое сердце. Оленёнок смахнул с плеча лепесток багульника, продолжая искать новые впечатления, взошёл на вершину особого счастья в сердцевину мироздания. Очарованный Оленёнок, от тихого счастья немея, загляделся на бесконечный цветочный снег. Он испытывал яркие переломные и светлые ощущения и в восторге смеялся сквозь слёзы.

      Невпопад падали бездушные камни, догорали звезды, и цвели мерцая таинственно цветы знамениями сквозь ледяной узор. Настоящее Солнце неожиданно село на край невесомого сердца, и медленно из кривой тени вдохом встало ровно на восход.

      Русин Сергей Николаевич

      Книга "Ленточки странствий"

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий