четверг, 3 ноября 2016 г.

Золотой отбор


      С момента осеннего равноденствия власть солнца с каждым днем уменьшалось, тайга покрывалась золотом. Собирались в стаи перелетные птицы, начинался листопад, у диких северных оленей наступал брачный сезон.

      Перед гоном старый бык Олень рога закинул на спину и протяжно ревел. По горам катилось грохочущее эхо. Он тщательно готовил свое главное оружие - рога для участия в турнирах за самок. В осеннее равноденствие рост рогов прекратился, и они полностью окостенели. Остатки бархатистой кожи очистились о кусты кедрача и выглядели очень эффектно - приобрели золотисто - коралловый цвет.
Как ни странно, испускаемый им свет исходил от рогов, освещая пространство тайги, а горы оставались в полутьме. Днем свет солнца был белым, но ночью отражаясь от Луны был красным, как огонь. Подруга Оленица была недовольна этим тусклым светом холодным и темным.

      - Дорогой Олень, приходи скорее, освободи от мрака и сумрака зимы. Стань Солнцем жарким, - прельщала подруга. - Ты можешь осветить беспросветную тайгу.

      - Я оденусь в золотые одежды, - говорил Олень. - Я стану освещать горы.

      Перед гоном усиленно разыскивал и поедал корневища растений, грибы и обычные красные мухоморы. Тёрся рогами о деревья, с рогов слезала кожа, которую он сам и поедал. В золоте Олень красоту искал. Тайну золота открыл и в нем он видел солнечное тепло любимых глаз подруги. Блеск золота сопоставлялся с блеском лучезарного солнца. Олень пришел на тайную каменистую поляну горной тундры, где блеск золотой пыльцы светил и сиял на самородках. Пластинчатое золото, маленькие золотые сердца, большие, огромные, Олень собирал со дна губами отборные золотые частички и купался в пыльце.

      - Посланник небесных сил, ты похож на праздничное Солнце с рогами лучами и считаешься нашим родовым предком, - говорил Олень. – Мое сердце мечтательно бьется как золотой самородок в груди. День и ночь, разделяя поровну, счастливо танцуя на скоплениях золотых россыпей. Покрой меня ослепительной игрой блестящей пыли, наполни блистательной силой горящего Солнца.

      Блестя золотой парчой, Олень прекрасно выглядел. Одетый в золото олень, дружелюбно согретый ласковыми лучами солнца, светился радостью, счастьем, любовью рядом с подругой Хозяйкой жизни напоминая Солнце оленя.

      - Как мир хорош! - вздохнула очарованная подруга, - В сладкий час сердце наполнилось нежностью. Золото радует любящие глаза.

      Медведь долго шел, преодолевал бурлящие горные реки, лазил по кручам, наблюдая за Солнце оленем. Хищник, опасался крепких копыт сильного красавца, взрослого и здорового Оленя. Лучшим маневром для хищника являлось нападение на ослабленного оленя. Медведь ждал гон оленей.

      Олени вызывали друг друга на поединок ревом. Сначала звуки издавались по ночам и частота их увеличивалась. В разгар гона рев звучал в течение суток, но до настоящих боев у оленей дело не доходило, они постукивали рогами, определяли, кто сильнее, и слабейший убегал. Быки оценивали друг друга по силе рева: чем мощнее звук, тем непобедимые животные. Явно более слабые самцы еще издалека, критически оценивая свои шансы, скромно стояли в сторонке. Появление дикого чужака встревожило стадо оленей. Ярый самец, у которого выросли не ветвистые рога-украшения, а рога с острыми отростками пугал оленей. Ярый бык во время турнирных боев всегда безумно протыкал матерых соперников рогами пиками и побеждал.

      Ярый бык, продолжал реветь и стонать, стараясь всех окончательно запугать, загнать в безумный хаос. Искал самок, желая биться с соперниками. Матерый соперник Солнце олень был красой и гордостью для стада. Подтверждая свой высокий социальный статус, принял вызов и соревновался в реве. Ответил звонко, что биться готов и с возбужденным видом ринулся в бой. Шеи соперников набухли, глаза налились кровью, тела издавали резкий запах. Олени били ногами землю, вытаптывая площадку, бодались. Самцы ходили друг перед другом, сцепившись рогами, толкали друг друга, в груди вмещались выдохи и вдохи. В бешеном натиске, рогов, силы ударов соперников были очень велики, а поединок длителен. Рога под напором трещали. Под грозным напором, соперники выдерживали натиск, не бежали наутек. Ярый бык продолжая реветь, острым отростком рога ударил в голову. Отросток, разорвав ухо, срезал навылет кусок шкуры, вывернул нервы наружу.

      Солнце олень увернулся, сердце в клочья рвалось. Никуда не деться, пришелец, не умея по иному, умело бил прямо по живому. Находясь в возбужденном состоянии, не почувствовал ранение. Он издал могучий рев, раздул шею, чтобы казаться еще больше и сильнее. Солнце олень, ударил в полную силу и искривленным нижним надглазничным не симметричным костным осколком отростка повредил противнику шею, сбил не прошеного друга, на камни тундры. От удара кустистые рога зверей сцепились. В результате борьбы за жизнь, более недели Олени, лягая друг друга копытами, пытаясь освободиться, кое-как перемещались вдоль и поперек каменистого ручья, качаясь от жажды.

      Безрогие самки шумели всерьёз, издавая монотонные гнусавые крики. Медведь неторопливо шел, принюхиваясь к следам оленей. Соперники не могли расцепиться и друг другу мешали бежать по тундре, спасаясь от хищников. Сильный и могучий Медведь обнаружил сцепившихся рогами беззащитных оленей. Подкравшись совершенно неслышно, стремительно и ловко огромными прыжками кинулся к ним. Солнце олень подобно вечернему солнцу ослепил золотом медведя. Копытами упреждающие забил, отбивая цепкие лапы. В стрессе мгновений отчаянья ударами копыт, пересилив страх, от хищника защищался. Медведь выбрал всегда слабейшего оленя. Вольный зверь обхватил своими лапами и вцепился зубами в Ярого быка мертвой хваткой. Исступленный бык изо всех сил старался вырваться, но хищник перевернул заклятую безвыходность этой недели. Расцепил обломки рогов и бессмысленность существования. Олени неожиданно избавились друг от друга. Солнце олень распахнув рога, вскочил, не оглядываясь, вслепую помчался напрямую сквозь черную тундру. Иногда ненароком спотыкался. Жалел буйного, неумелого и злобного непримиримого чужака, добровольно выбравшего свой удел. Осторожный Солнце олень, не плача и не улыбаясь, осмотрелся и понял, что выжил для подруги.

      - Соединиться или пропасть? - думал Олень. - О чем мечтаем мы отдельно?

      Затаившись, постоял немного, отдышался. Сильно билось сердце пытаясь выскочить из груди. Раны штопая, разгоралось пылкое чувство к Оленице. Лохматый и хмельной Олень вдохнул в полную грудь. Без сомнений и переживаний, Солнце олень довольный исходом, трубил в сентябрьскую золотую даль, в любви подруге признался. Великолепный красавец Солнце олень победитель учиться жить по-новому. Делал все, что хотел, будто восходящее Солнце огонь, которое широко и далеко шагало по горной и небесной тундре. Быстро и высоко бежал Солнце олень чудесный по небесной ежедневной тропинке, и закат следовал за зарей быстрее. Зимой Солнце олень кочевал низко над горами и медведь лапой царапал его, забирая половину света, дни становились короткими и холодными, до самого зимнего солнцестояния, наступало время холода и тьмы. Темень медведь ловил Солнце оленя, но рвал на нем золотые нити, которые до сих пор можно видеть, как они свисали с Солнца на восходе и на закате.

      Всю зиму Солнце олень украшающими голову рогами устранял снег, мешающий добраться до ягеля. На рогах, блеск золота тускнел, они стали похожи на засохшее дерево. Олень сбросил рога в конце зимы на золотую жилу с песчинками времени у молчаливых зеркальных камней – самородков. Стряхнул усталость напряженных лет и просто обрывки задумчивых воспоминаний на россыпи бирюзового хризоколла и пиритовой гальки. Это укромное место Оленицы выбрали для отёла. Первый теленок родился в день весеннего равноденствия. Окрас малыша играл ослепительными блестящими пятнами, отборного настоящего солнечного золота.

      Русин Сергей

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий