пятница, 6 ноября 2015 г.

Небесный кочевник



      Таежник находился на пике горы в условиях плохой погоды. Вершину горы затягивало мглой горного тумана. Солнце, источник света находилось за спиной таежника. Он смотрел вниз с вершины хребта сквозь туман на Тайгу. Тень от таежника падала на туман и проходила сквозь него. Сумрачно принимала причудливые угловатые очертания призрака Небесного Кочевника и мглой делала Тайгу невидимой.
      На облаке вокруг тени Небесного Кочевника расходились цветные кольца света. Внутри светилось голубовато - серое кольцо, снаружи – красного цвета, далее цвета последующих ободков плавно переходили друг в друга через множество промежуточных радужных оттенков. Сквозь серую пелену, радужные кольца сверкали и лучились. Цветное свечение, окружающее собственную тень таежника, толковалось, как его приближённость к призрачному бродяге.
      Эффект с горным призраком на поверхности тумана в направлении, противоположном Солнцу, казался очень большой объемной картиной. Из-за движения туманного слоя марево небесного бродяги совершенно неожиданно шевелилось, совершая колебания имитирующие движения по тропе, в ужасе заставляя содрогнуться сердце таежника. Подобно рассказам стариков, чередой проходили в памяти прекрасные и грустные образы о видениях. Старые таежники говорили, что призрачный бродяга покидает вершины гор и приходит к таежникам, чтобы показать перед их глазами нереальные миражи счастья и небесный мост между мирами Земли и Неба.
      - Я давно слышал, что ждет невероятное путешествие при встрече с Небесным Кочевником. Смогу ли я вернуться в Тайгу? - подумал таежник с чувством манящей свободы.
      Не нужно было широко открыть глаза и рассматривать туман. Свет сам струился навстречу таежнику, и он чувствовал ореол романтики и дух приключений. Он стоял где-то в вышине бездонного мира бескрайней надежды. Над ним от радости и счастья светило Солнце, а под ним в тумане плыла Тайга. Лился сплав золота и серебра на дальнем конце серых теней, напоминала, будто во сне, что он и сумрак давно знакомы.
      - А разве бывает плохо кочевать по всей широте небесной? – манил его Небесный Кочевник.
      - А что если мне заглянуть за бесконечное марево? Что там заботы исчезнут? Не будет желаний? – спросил таежник.
      Вокруг спустился сумрак, и таежник пошел навстречу радужным кольцам и оказался в черно-белом мире. Он кружил в куполе одних только белых и черных гор и поступков.
      - Может быть, за огорчениями улыбнётся удача, в этой бесконечной кочевке за счастьем. Как бы ни спутать кочевые горные тропы, и падая в небесное марево несбывшихся надежд, - подумал таежник.
      - Главное помнить, что был ты или не был, - отвечало сердце таежника.
      В мире туманов и марева растаяли первозданные краски. Появились белые сны. В чёрно-белой жизни серых теней мысли приходили черно-белые. Черным по белому рассвет сменял закат. Чёрно-белая Тайга и черный холод стелился в белой душе. Мысли Солнечного света перестали поступать вдруг в голову и сердце, и озарять внезапно лучами своим.       - Чего же вообще я хочу? – думал заблудившийся кочевник.
      - Что ты творишь? Тайна мира в невыразимости загадки. Очнись! – предупреждало Солнце. – Душа кочевника в тропе. Жизнь кочует своим чередом, по суетному кругу свершая наполнение мыслей.
      Таежник не выдержал наваждения и без оглядки вернулся из тумана в реальный мир. Черно-белая Тайга и мысли стали цветными.


      Русин Сергей

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий