воскресенье, 6 марта 2016 г.

Погоня за мечтой



      В горной тундре рядом с ускользающей позднею Луною жило свое собственное чудесное, не раскалённое Солнце. Лучи его не грели, а холодом ласкали и удивляли ожиданием мечты. Не засыпал ночью в вечной погоне за мечтой, Олененок со звездною брошью на груди, медленно кочевал по ягелю тундры за Солнцем. Олененок очень любил, когда мечты сбывались, и старался не отставать от светила.
      Иногда, зорькою ранней, Солнце всходило на не пройденный перевал, диск поворачивался другой стороной, и амарантовый шар зеленью окрашивал свои края. Сполохи Солнца качались, меняли цвета, и тундра приобретала серо- пурпурный цвет.
      Подобно дикому низовому ветру, скользил зелёный букет из пляшущих разноцветных лучей Солнца. Вспышки зелёного света Солнечного диска зажигали на нежных лепестках густые огоньки. К ним добавлялся желтый, оранжевый, пунцовый и, наконец, красный, вместе вспыхивали мириадами бриллиантов.
      Олененок спешил за Солнцем, следом бежали по тундре тени косыми крыльями, в клочья рвали, разгоняя по ущельям мечты. Мечты путались в разноцветных лучах прорезавших тени и таинственно манили.
      Солнце висело низко совсем, а потом ослепительно подмигнуло, золотом лучей разливаясь. Олененок зажмурил глаза, зажигалось его сердце, отражая золото.
      - Малыш, привет. Счастлив ты? - нежно спросило Солнце. – Будь, как светлое воплощение мечты и в твоем сердце вспыхнут золотые цветы.
      - Я тебя никому не отдам, даже если нас накроет обманом туман. Даже, если живое сердце сожгу, - сказал Олененок. – Я тебя не отдам, без тепла и лучей. Погонюсь по твоим любым оттенкам следам.
      Солнце несмело приподнялось чуть повыше, бликами улыбаясь, пыталось заглянуть в лицо Олененку, окрашивая в золотистый блеск. Зажигало, слепило, зеркально отражалось в глубоком омуте оживших глаз и в капельках росы. В зрачках Солнечный лучик дрожал, ласкаясь, прыгал, сиял в холодных туманах души таежной. Олененок улегся на розовые мхи скальной тундры в ожидании лучезарного счастья, которое восторженной мечтой таилась в глубине его сердца. Над пройденным перевалом сквозь сиянье робко просыпались неповторимые чудесные утренние цветы.

      Русин Сергей

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий