вторник, 18 июля 2017 г.

Хозяин стужи и холода


      Таёжника погода заставала врасплох, будь то внезапный снег на горном перевале или крепкий мороз в отсутствии тёплого укрытия. Но это всё человек старался пережить. Таёжник умел волшебно, но правдоподобно объяснять причины природных явлений. Явления и звери с людьми общались, а обитало между ними согласие. Мудрость таёжных примет не терялась во времени, а талантом оттачивалась. Спускались на тайгу гроза летом, цветение весной, осеннее опадение хвои и мороз зимой, чтобы ходить между зверями и человеком, смотреть на их дела и исполнять заветные желания. Жил человек в таёжном мире рядом с грозными силами и верил в их чудесное одушевление, развивая воображение, образную мысль, созидая полную доверия картину мира. Олицетворённые природных явлений стало источником формирования образов и привычек.

      Утром замерзающей воды светлело поздно, а вечером темнело рано. Зимнее солнце поднималось над горизонтом на уровень сброшенных рогов оленя и косыми лучами не грело. День был очень коротким и человек перестал ходить по тайге и дружить со зверями - холода испугался. Время тянулось медленно, а он сидел в горной тундре и грустил. Седой Мороз-шатун бродил по ледяным горным просторам и наводил порядок. Тропы снегом заметал, по ручьям ледяное кружево плёл. Звери его боялись и в глубокие норы прятались - покрепче затыкая мхом входы. Под тяжестью снега прижался к земле можжевельник. Был Мороз-шатун не добрый, не злой, а суровый. Пургой жестокой хлестал скалы, всему живому грозил. Друзей у него не было, кроме сутулого кедра и Мороз-шатун часто скучал от одиночества. Особенно тоскливо ему было, когда тропинки заносило снегом и звери из убежищ не выходили. В самую долгую ночь грустные звери собирались на округлой вершине сопки под мшистыми ветвями кедра. Величавый кедр, вздымая над облаками вечнозеленую смолистую хвою, качался вершиной в поднебесье. В бесконечности ночи звери наряжали серебристые веточки кедра шишками-подарками для Мороза-шатуна. Лесные жители пытались угостить и разжалобить сурового Хозяина холода и получить в подарок зимние меховые шубки и спасение от хищников. Кто в берлогу спать завалился, просил засыпать голую землю мягким снегом. Покрывающий горы снег удерживая тепло, не вымораживал спящую растительность и зимующих зверей. Все звали и ожидали Мороз, а он являлся с белёсой мглой и в объятиях скрывал очертания горных хребтов. Задобренный Мороз на раскачивающийся кедр смотрел со светлых скал. Воющим ветром мучил и жёг Мороз мглистое небо, за когти и за щеки мохнатые зверей кусал и по очереди исполнял их заветные желания. Просители с радостью надевали тёплые шубы дивной красоты с длинным и крепким подшёрстком - густым и плотным мехом. Снежную доху одел горностай, кончик хвоста чёрным оставил. Белой стала ласка.

      Человек остался один и страшился по утренней темноте и холоду, идти в тайгу. Путался в присыпанных серебром потемках. Ночью огонь костра гасил, спать ложился и до утра мёрз. Замерзая начинал робеть, что его тепло мог Мороз забрать. Он желал увидеть Мороз и получить в подарок исполнение своего желания, но боялся. Слушал звериные просьбы о помощи к Морозу и молчал. Вглядывался в студёную мглу, старался увидеть Мороз, который занимался строительством ледостава, но в сумерках глазами моргал. Ветер в лицо ледяную крошку швырял, холодом лютым обжигал. Стужу и холод напустил Мороз, стылым ветром закружил. Мокрый снег и вода превращались в кусочки шуги. Лёд само собой, как по волшебству слипался в льдинки. Постепенно льдинки крепли, а Мороз реки и горы ледяной крышей укрыл, но случайно на дне небес заморозил гладь висков чудесного оберега - кусочек зимней луны - исполняющий просьбы. Потемнело в тайге, перестали сбываться желания, а звери услышали, грустное слово нет. Радовались звери, получая подарки, а очень огорчались без их обладания.

      Небо остыло словно сердце, в котором лунный остаток не горит. Человек не утерпел и пошёл искать пропавший лунный ломтик, что берег зверей от разных бед. Чудак, в снежное ущелье взглянул, а догорающий лунный обломок потащил в рукавицах к стройному кедру. Решил вернуть оберег хозяину холода. В тайге был озноб и дрожь, но человек выбрался сначала из щели, потом бежал до скал и с лавины катился. Мороз и не предполагал, что холод человеку оказался, не страшен. На бегу не замерзал человек. Нипочем в стужу на гору бегом поднялся, с горы кувырком спустился и ни разу не споткнулся. Он был резвым и прытким, а Морозу не удалось схватить его за бока. Бежал человек и впереди видел красиво наряженный кедр, на котором Мороз оставлял на подношениях от зверей расписные узоры из снежных кристалликов. Через поляну, покрытую глубоким снегом, прошёл к кедру и таинственный оберег - тонкий лунный ломтик на изморозь хвойной ветки подвесил. Заблестел иней на хвое ледяными алмазами, жемчугом и серебром освятил тайгу. Мороз-шатун устал промораживать и увидел лунный блеск, а рядом человек грелся надеждой об исполнении желаний. Совсем из сил Мороз выбился, а человек в мыслях не думал замерзать. Мороз испытующе и сурово взглянул на человека, но потом усмехнулся. Удивился, что человек прибежал один, тёмной ночью, когда от колючего холода кора на деревьях лопалась и стволы трещали. Значит, теперь он не боится замёрзнуть в тайге, превратиться в льдинку, а готов рисковать и менять свою жизнь. Способен отказаться от привычной суматохи и поверить в себя, имеет силы для того, чтобы исполнились его таёжные желания. Смельчакам Мороз-шатун непременно выполнял желания. С сотворения горной тайги было так - никогда Мороз не подводил.

      Человек робко попросил стадо северных оленей, а успех за успехом приходил. Желание исполнилось - появились у человека прирученные олени, привыкшие к суровому климату, переносили холод, добывали корм из-под глубокого снега и приносили оленят. Человек изменился в оленевода. Крепче на ногах стал стоять, но восторг в сердце не пришёл. В районе выпаса оленей рыскали стаи волков. Оленевод просил защитить оленей от растерзания оголодавших хищников. Дружное стадо оленей побежало кругами. В центре находились оленята и важенки, а вокруг них ходили быки, которые защищали стадо. Прикрывали ветвистыми рогами, спины впереди идущих оленей и жестокому зверю сложно было охотиться на них. Свирепые призраки изымали недугом ослабленных животных, поддерживая здоровое стадо. Оленевод оберегал маточное стадо от волков и медведя-шатуна, росомахи и рыси, но восторг в сердце не приходил. Просил, чтобы появился у него верный друг – собака и белая лайка посмотрела преданно синими глазами. Резвая лайка легко по снегу кружилась, обнюхивала и бегала по следу, дерзкого зверя загоняя. Уходили злые звери на далёкие вершины искать свою добычу. Отпугивал хищников беспокойный лай собаки. С белой звёздочкой во лбу олененок, на тонких ножках ходил за ней следом, как собачонка, но восторг в сердце человека не приходил. Тенькали синицы, барабанил дятел - кабарга справляла свадьбу, а оленевод оберегал оленей. Через год с вьюгой Мороз-шатун пришёл проверить, как поголовье оленей расширяется. Человек ворчал, что весь год он трудился на стойбище, выпасал стадо, ухаживал за оленятами, а путеводную звезду над вершинами гор не видел. Мир с далёких горных хребтов захотел оленевод посмотреть. Исполнил отзывчивый Мороз-шатун человеческое желание. Побрёл оленевод, улыбаясь звездам, двигался за стадом, не допуская излишнего беспокойства, больших и трудных перегонов по каменистым распадкам, ущельям с крутыми обрывами через гололёд и наледи ручьев. Неприхотливые олени останавливались питаться ягелем. Выбирали пастбища, богатые оленьим мхом и зелеными кормами, покрытые рыхлым снегом на вершинах гор. Смотрел на окружающий чудесный мир оленевод и стал кочевым оленеводом. Верхом на олене по бескрайним горам кочевал, что-то видел, что-то новое узнавал. Много ходил вокруг вершин за стадом оленей по клюквенным болотам и брусничным прогалинам, у харюзовых озёр и черемшиных ручьёв. На перевалах здоровался с лунным ломтиком, молнией, пургой и туманом, но умиление кочевому оленеводу не пришло.

      Кочевал оленевод, а у кедра прозрели глаза, там остроконечный лунный оберег не исчез в зимней заре, а снегом покрылся. Заново встретил Мороза-шатуна и недовольно брюзжал, что олени досыта пожёвывают ягель, а он странствует за ними по тропинкам не спеша. Уходят годы в суете, сборах, хлопотах и кочевании. Сначала рассвет, потом закат и впечатления от низкого солнечного мрака затуманились. Устал в пути, не спрашивая совета, попросил угодье наполнить соболем и охотничье счастье. Испугался наивности желанья, что не станет явью никогда, но глотая воздух жгучими глотками, по тайге заурчали шустрые соболя. Вёрткие и умные, смышлёные и красивые соболя перевоплощались в меховые жилеты. Исполнилось желание и кочевой оленевод, стал и охотником, но ликование не получил. По вершинам и глубоким долинам кочевал на оленях и охотился на пушного зверя, посидеть и попить чайку у костра, ему было негде и некогда. Нелепо рыдал под кедром, что сил нет, а к нему вновь снизошёл признанный Мороз-шатун, но человек не обернулся. Внезапно жалость к человеку таким гневом Мороза окуталась, что в глазах застыл озноб. Льдинки с хвои кедра от злости острыми осколками осыпались. Под шум метели попросил кочевой оленевод-охотник своё обиталище. Огромные снежные тучи затянули небо, а в тайге стало темно и тревожно. Из-за острых пиков хребта двигалась потемневшая стена снега. Негодуя, человек соорудил шестовой чум-жилище и спрятался от свирепого Мороза в нём. Посреди оленеводческого стойбища у стройного кедра в окружении снежных вершин походный чум стоял. Удивился Мороз-шатун, что его, Хозяина холода не испугался человек. Бросился Мороз к жилищу, струями ветра по шкурам, которыми чум обтянут, хлестал шквалом и стегал бураном. Снегом жилище закидал, но стоял, не шевелился и не покачивался тёплый чум. Крепко сделал его человек, на совесть. Жар от пламени очага, что вверх поднимался, когти на лапах Морозу-шатуну обжигал. Заревел Мороз от обиды и желание человека исполнил. Раздобревшая лунный оберег заполнил небеса, а кочевой оленевод-охотник стал таёжником, но умиление не приходило.

      Бессонно уставив взор на ободок лунного оберега в зените, пришёл Мороз по зимнику со свирепой бурей. Хотел новым желанием таёжника выманить из уютного чума. Бил Мороз студёным снегом о скалы и волки выли клыками сверкая. Таёжник качал головой и отказывался загадывать - от большого количества страдало качество заветных желаний. Он желал быть счастливым и осознать собственную значимость. Желал верить в собственные силы, а когда станет невмоготу, стряхнуть с себя уныние и кочевать там, где нравится. Сомневался, что наполнится сердце радостью, оправдывая новые ожидания. Холодной зимой, в кромешной темноте ночи, человек жарил лепёшки из муки и воды на огне костра. Дым больно разъедал глаза Морозу, а лайка заползла на оленьи шкуры, поближе к теплу и запаху еды. Маленький оленёнок под шумок забежал в чум соли лизнуть. Олени обошли стороной ловушку свирепых волков и как обереги, легли в глубоких сугробах вокруг чума. Стылая буря снегом засыпала ветки старого кедра и стала стихать. Лёд трескался, а ветер выдохся и дыханье переменил. Заблестел оберег круглой лунной краюхой и похолодало. Волки топтались у павшего сохатого. Лунный оберег камлал среди звёзд и хвои: то прятался, то снова появлялся. Оглашённый криками кедровки поверил в морозные чудеса человек и сочинял стихи. Клонило в сон, но он о жизни думал, что прожил и рассказывали старики и о том, как Мороз исполнял желания. Но немного сомневался, что Мороз иногда хитрил. Желания человеческие исполнялись, если он сильно жаждал успеха - мог его достичь. Таежник, ссутулив плечи, откинул полог чума с другой стороны, но радость не проходила. С огромным усилием он встал, преодолев колючий ветер, глубоко вздохнув. Подняв голову, с удивлением увидел – в глубине тёмного неба ломтик луны подморожено светил и не стало страха пред волчьей стаей. Лунный свет, спасал и украшал золотом шишки да иголки на изморози обомшелых веток кедра. Ограничил охотничьи поиски соболь, а уцелевшая белочка через холодный обморок с кедра уронила смолистую шишку. В ней находились вкусные и питательные орехи основной корм для зверей и птиц. Сразу попросил человек, исполнить желание, чтобы Мороз не приходил летом и не портил урожай ягоды и кедрового ореха. Полезность и плодовитость щедрого кедра всегда дарило огромные шишки, а зверьё запасло орех на зиму, а под глубоким слоем снега счастливо зимовало, не пугаясь в лютую стужу голода.

      В заснеженной горной тайге все знали, что Мороз шутить не любил и волчья стая в замершем лесу не пощадит. Потому таёжник из года в год чум крепко закреплял, из меха соболя одежду тёплую шил, да орешки и дрова заготавливал. Подшейным волосом оленя украшал швы одеяния, чтобы не проникал холодный дух. Ждал когда придёт Мороз и волк за собою стаю уведёт. Если желание не исполнялось, не огорчался, значит - взамен легко получал мечту и волю. Просто делал обычные добрые дела и порой от счастья весело смеялся, не дожидаясь заветного подарка. Чтобы таёжная живность помнила о добром сердце Мороза-шатуна и всякий раз радостно встречала. Свидание с Морозом-шатуном в самую долгую ночь - назвал Днём радости ожидания. Ни кто не сомневался в существовании волшебства. Приходил Мороз-шатун зимой к замшелому кедру за диковинным лунным оберегом и кочевой таёжный оленевод-охотник понимал, что каждый обитатель горной тайги рожден, чтобы жизни радоваться.

      Русин Сергей Николаевич

      Читать книгу "Ловец Солнца"

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий