четверг, 6 июля 2017 г.

Олень-Облако


      Выходных не было, кочевал и охотился человек верхом на северном олене, спал в седле, но в череде непроглядных будней раз в год отмечал важное событие оленного календаря. В месяц сбрасывания старых рогов и начала роста новых, после долгой спячки Солнце, словно гордая птица, парило над вершинами гор, а олень - большое копыто умывался талой водой. С маточным стадом переезжал с зимних пастбищ на отёл, а затем на летний выпас к доступным ягельным кормам. По своим правилам общаясь с живым миром природы, время и направление вольного кочевания не менял. Расстояние измерял в днях оленьего пути, а преодолевая горные перевалы, полыньи и гололёд про оленей не забывал, они не терпели отступничества. Всё вращалось вокруг друга оленя, а человек хранил чувство уважения перед выражающим смысл жизни - заветным животным. Выделял оленей женатому сыну сразу после женитьбы. При потере оленей, пострадавшему собирал по оленю со всех сородичей, а при встрече на промысле обменивался с друзьями.

      О буднях ясного неба птицы перелётные добрую весть принесли. В снежной слепоте охотник остановился на проталине главного стойбища. В чистом очаге от кочевого уголька одетого в бересту Хозяйка чума бережно развела огонь солнечного рта - костровища. Сохраняя общность крова и рода, следом свои угольки в общий костёр принесли сородичи со своих угодий. Устав от тревог, вместе кормили языки пламени ветками хвои и добытой пищей, вызывая милость и призывая удачу. На переносицах мазали очистительной золой - солнце, обменивались верными оберегами и цветными лентами - желая крепкого здоровья. Кипятили чай, пекли пресные лепешки, обговаривая новости и совместные дела - накопившиеся за зиму и смеялись под Солнцем, Луной и звёздами.

      Свалившееся счастье, охотник делил на части, а весна улыбнулась оттепелью. Щёлкая глухари, крыльями чертили знаки по насту токовища. Созданные природой и прирученные человеком, олени общались на одном языке, перестукивании копытами и подергивали головами. Белый, как снег заветный олень с гордо поднятой головой, различая очертания светил, шёл, а стадо двигалось за ним вереницей, оставляя за собой узкую тропу, в пространстве слепящих вершин, зелёного кедрачей и синего неба. Собаки радостно лаяли, в человек брёл вслед за стадом вокруг чумов из шестов обтянутых шкурами. Между ветвями деревьев, словно солнечные лучи трепетали разноцветные лоскутки материи - оживляя окружающее три мира. У резных столбиков из стволов деревьев таёжник подарил детям оленьи узды и клыки медведя для игры медведя-шатуна, выслеживающего стадо оленей. Медведь - был дух, а олень - это жизнь на кусках оленьих шкур в розыгрыше детей, мечтающих охранять и кочевать на ягельные пастбища к новорождённым оленятам. Искали оленя - хранителя душ будущих телят, которые будут принадлежать семейству. В горной тайге люди стали частью природы, как дети посвятили белой масти оленя духам и он стал считаться источником достатка, мерилом удачи и семейного здоровья. Оленя не использовал для верховой езды и перевозки утвари. Надеясь на чудо, дети в оленью вьючную сумку вложили оберегающие души птички. Под горловые напевы, окурили дымом костра и очистили пламенем специально изготовленные узды и приобщили оленя братишку к родовому огню - лоб мазали серою золой из солнечного рта - костра.

      Олень с комком волос на шее ничего не требующий взамен и добывающий круглый год подножный корм, исполнял мечты людей и приносил охотничью удачу. Дух помощник при камлании был осязаемой таёжной правдой и для сердца кладом. Знал направления ветров прогоняющих тучи и отгоняющих комаров. Сильный ветер – к дождю, круги вокруг луны предвещали потепление, снегопад или дождь. Живя под открытым небом, олень вездеход, труженик и целитель по тропам кочевал с человеком, где требовалась его помощь. Олень охранял от опасностей, дышал человеку в грудь, лоб и рот, своим теплом согревал и лечил. Оленю в рот хворую слюну втирал – недуг и боль снимая. Отвар из ягеля накладывал на раны и ссадины.

      Позабыв осенние драки гона, соперничали быки в оленьих играх, а живя надеждой, люди искали опору и на оленьих шкурах красной охрой рисовали луну, солнце, звёзды, птиц и идущих оленей. Впереди олень, хранитель семьи и оленьего стада. Сзади медведь - пастух оленей. Олени-быки топтались и храпели, толкались, разведя в стороны уши, вытаращив глаза и длинные языки. Быки состязались за первенство быть рядом с покровителем, а важенки строили главенство по известным только им правилам. Между ними шла невидимая, но почти осязаемая связь и единение. Важенки не забывали о важности пространства для личной жизни, а быки делили стадо на основную, транспортную, дойную и шаманскую части. Не огорчая Хозяина гор, не бил оленей на стойбище и на охоте, не ругал важенку. Под размеренный бой бубна, не пытался отстать или гнаться за временем, а просто жил. Чёрной рисовали лося, изюбрей и охотника на вершине горы встречающего солнце. Из подлунного холодного мира красным цветом направил оленей к свету, теплу, пробуждению сил жизни. В кругу друзей на оленьих ковриках воссоздавал территорию кочёвок семьи. Заслуживший уважение личный олень - оберег верности роду отобразит благополучие таёжного участка, стада и хозяев на реальную территорию и станет залогом хорошей жизни.

      У людей в шубах и камусах обменял пушнину на товары, а старейшина рода оценил результаты промысла, сохранность взрослых оленей, деловой выход молодняка и яловость маток. На столбике-центре мира резьбой обозначил новые смыслы и правила. Дал советы по племенной работе и разработки мер по сохранению породы. Крупные и выносливые животные находится на грани стабильного состояния, что сравнивается с потерей разнообразия. Дробление видов снижает плодовитость животного мира, обедняя природную кладовую товаров и услуг, которыми люди пользуются. Познакомил местную общину с культурой оленеводов сойотов и тоджинцев, позволяющей оставаться здоровыми людям и оленям. Животные дающее свою жизнь людям, состарившись не должно сердиться, а утрачивая земную плоть - возродится из мира не рождённых душ молодым в белой шкуре.

      Таёжным бытом создана эта страна оленья. Охотник не брал с тайги больше, чем необходимо для пропитания и жил не только сегодняшним днем, а думал о своих потомках. Учил молодёжь, если соболь перебежит дорогу - его обязательно нужно добыть. Соболя охотник окуривал угольком из костра и тыкал мордочкой давая нюхать себя - чтобы запомнил запах и потом шёл на него. Снаряжение делал себе сам и проходил обследование. Оказывал оленям первую помощь и предупреждал недуги. Рядом с прирученными оленями обитают дикари. Прирученный олень тяжелее дикаря, крупнее и спокойней характером. У дикарей неистребимая тяга к перемене мест и они способны уводить за собой прирученных. Диких оленей нельзя отстреливать - они находятся в Красной книге, а бедой становятся волки и медведи. Травить лютых хищников запрещено, нет системы отстрела. Выследить медведя-шатуна под силу опытному охотнику. Волк очень хитрый зверь, нападает только ночью. Волчья стая может уложить десятки животных, бросая туши в тайге. Брать мясо нельзя - волки загрызут стадо. Поэтому мясом прирученных оленей люди не лакомятся. Велик риск утраты от стихийных бедствий: оползней, селей, гололёдов, наводнений, пожаров и ошибок. Гибель нескольких оленей - большой убыток, а падёж стада означает разорение рода. На запретной скале рисовал зверей, белки, колонков желая добыть на охоте. В случае удачи скала краснела, человек отмечал добытых зверей и осторожно, словно в чью-то руку вложил дар. Близ скал не разбивал стойбище, не охотился, а добыл в тайге первого зверя, дарил лучшие куски сородичам и соседям. Не хвастался и лишнего не говорил. Чужого не брал. Лишнего зверя не губил, а медведя добыл, голову оставлял в берлоге. С вершины срывался камень или она бледнела, ничего охотник не добывал.

      Блуждающий ворон пищу найдёт, там и живёт. Зверя добыл человек, там и ставил свой чум, но не всегда привлекалась удача. Опытному охотнику жить нелегко без помощи оленя. Олень переносит жёсткий климат гор, при котором другие домашние животные не выживают. Олень - это польза и суть для человека, заведомо думающего об охоте на копытных и пушного зверя. Человек даёт оленю соль, защищает от хищников и лечит, а олень - друг, помощник в охоте и кочёвках, дарующий все необходимое. Олень знает лекарственные травы и целебные источники. Одушевляя силы природы, охотники не умело просят, но верят, что олень - вестник и проводник, указывающий единственно возможный земной путь. Жизнь таёжника и оленя неотделима. Плоские, широкие, с заостренными краями копыта хорошо передвигаются по льду, снегу и болоту. Наступая на ногу, пальцы раздвигаются, и боковые копыта касаются почвы, а щетка из растущих между копытами жестких волос создает не скользящую поверхность. Олень помогает осваивать недоступные горно-таежные просторы. Каждый выход в тайгу новый цикл непростой жизни, не прерванная тропинка, ведущая к уникальному укладу. Живя в согласии с Хозяином гор, человек отпустили на волю носителя духа стада. Избранный олень с обесцвеченной радужкой горящих огнём глаз - наблюдал днём солнце, а ночью луну, безошибочно предсказал погоду и стихийные бедствия.

      Обаяние и сила оленя, мирный нрав, способность кормить и защитить себя и быть терпеливым и стойким, крепким и закалённым очаровывало человека. Он творит чудеса, говорит со зверями и понимает человеческий язык. В обращении солнца по кругу, открывает тропу через не проходимые горы. По глубокому снегу суровой зимы и по болотной топи дождливой осени, по наледям запоздавшей весны и по летним тучам зудящего овода ведет стадо к счастью. Ведомый солнцем в виде оленя, человек заботится за оленями по родовому принципу - родственники по отцовской и материнской линии, их дети и внуки. Помогая друг другу во время кочевания за оленьими стадами, защищается от жизненных невзгод, обучает детей, подкармливает животных, занимается разведением. У вершин гор с чистым воздухом и прозрачной водой бурных рек с порогами и водопадами в день летнего солнцестояния открыл небесные ворота. Охотник попросил Хозяина гор назначить оленя для посвящения. Масти снежной белизны заветного оленя посвятил Небу и Земле. С начертанными на спине знаками солнечной силы олень превращается в птицу-оленя и получает имя - Облако. С не рождёнными душами имеющий связь Олень-Облако, призван сохранять поголовье и подниматься к Матери звёзд двенадцатого неба за душами будущих оленят. Посвящённого оленя до естественной старости не использует для езды и охоты, а навьючивает родовыми сумками с цветными лентами и оберегами для добывания счастья.

      В природном возрождении на проталинах пробились первоцветы, загалдели перелётные птицы и полиняли пушные звери. В светлые дни начала весны олень остался заветным животным, дарующим оленеводам смысл жизни. Общее костровище медленно догорало в пепел и угли и на переносице оленей люди нарисовали солнце золой - пожелание бодрости. Заветный олень повёл важенкок по солнечной тропинке в безопасное место отдаленных гор для отёла. Укрывшись от ветра в зарослях травостоя с весёлым журчанием ручейка. Рождение первого олененка - важенки связали с урожаем кедрового ореха, а бычка - с обилием соболя. Сумев встать на тоненькие ножки дитя Оленя-Облако и молодой важенки, противостоит злым проказам ненастья. Хороший прирост стада будет добрым знаком правильной жизни. В первые дни важенка и теленок ничем не обнаружат своего присутствия. Они пугливо будут держаться в заболоченных местах, где в промежутках между кормлением теленка важенка сама кормится травой пушицы и свежими листьями. Оставив теленка под охраной человека, будет перекликаться с ним хорканьем. Оленёнок будет доверять человеку, с ним дружить и странствовать. У отелившейся важенки пропадёт молоко - окурит её дымом багульника. В полевых условиях сделает прививки и обработку против подкожного овода. Олени при малейшем шорохе и запахе хищника будут искать спасения рядом с человеком у огня кочевого костра. Олень полудикое животное, за которым постоянно следит человек, на ягельных пастбищах оберегая от беспощадных зверей и болезней. Под ледниковый ветер - избавляющий от овода, заветный олень поведёт храбрых людей и их детей по звериным тропам в вершины гор, где можно выжить и ни от кого не зависеть. Для детей тайги при длительных переходах кочевать верхом на олене - доброе приключение.

      Годы съедают память, как огонь сухую хвою. У пепелища перебирал в душе тропинки, которыми шёл, что видел в жизни, почему плохо разгибается спина и стали кривые пальцы. Много меток оставила на теле война. Отдельные оленно-лыжные батальоны формировались из охотников, призванных в армию с оленями. В условиях фронтовой жизни обеспечивали транспортное сообщение на огромной по протяжённости линии боевых действий. Передвижение по насту, сопкам и ущельям было невозможно из-за бездорожья и глубокого снега. Вьючные и верховые олени защищали северные рубежи, эвакуировали раненых с полей сражений, доставляли грузы, оружие и обеспечивали связь. Олени себя кормили, не боясь мороза и вьюги, перевозили к переднему краю бойцов и боеприпасы, вытаскивали сбитые самолеты, а охотники служили следопытами, стрелками и проводниками. У резного столбика на тропе испытаний вспомнил фронтовиков и почтил память Георгиевской ленточкой.

      Русин Сергей Николаевич

      Читать книгу "Ловец Солнца"

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий