пятница, 21 июля 2017 г.

Юрта-Небо


      В Саянских горах наградой для честных охотников допустимо перевоплощение в снежного барса. Отличные и справедливые таёжники вели свою родословную от чудесного предка - ирбиса. Восхищаясь жизненной силой, ловкостью и достоинством грациозной кошки, таёжники старались развить в себе признаки происхождения и не охотились на неё. Охота на снежного барса считалась большим нарушением исконных наказов существования в согласии с природой. Ирбис мстил преступнику - все проступки, которые совершил во время своей жизни, добывая жертв, передавал злодею. При должном уважении людьми горно таёжного мира, снежный барс помогал и оберегал своих потомков, кочующих по трудным тропам. Это существо таёжники наделяли человеческим разумом и неземными способностями. Неуловимый мираж не видел никто, а он видел всё. Он всегда стремился к заоблачным вершинам и его обожали как суеверную силу - Дух гор. Защитник справедливости и покровитель, одобрительно взирал на происходящее в жизни с ледяных высот горных пиков. Он не рычал, а старики близкие к сущности природы верили, что завывания ирбиса похожие на мяуканье - это тайный зов далёких родоначальников. Таёжник жил кочевой жизнью, но, как правило, никогда не сталкивался с властно пленяющим снежным барсом, чьё отважное сердце металась в снежной клетке тела, а было извечным. Во мраке звёздной ночи встреча с пятнистой молнией была знамением важного события, которое сыграет в жизни человека особую роль. Испытанный дикий страх был признаком того, что он возвращался к жизни далеких предков и ему даруются качества духа этого животного.

      Первые лучи света упали на купол звездообразного ледника и таёжник хорошо разглядел снежного барса по имени Небо - этого таинственного призрака сурового высокогорья Джуглымского хребта. Перед ним был красивый зверь в серо дымчатом наряде с чёрными пестрящими пятнами, не уменьшающий веру в приметы. Таёжник удивился, что ирбис делал здесь, вдали от подмигивающих блеском снежных склонов остроконечной вершины, похожей на одиноко возвышающийся пик Юрта-Небо. Человек встретился с барсом взглядом, на мгновение заглянул в ледяные очи. Большие и выразительные глаза снежного барса, умно и глубоко обжигали лунным полукругом. Радужная оболочка серо-зелёного цвета, с круглым зрачком, в прищуре вспыхнула звёздочкой внезапно. Зверь с человеческими чувствами, немигающим взором с наивностью ребёнка, словно в небесном сиянии сказал одновременно обо всём: о боли, счастье и решимости не разгаданной сразу. Барс уходил не спеша, опираясь на стопы покрытые шерстью по острым камешкам, скальным зазубринам и глубокому снегу. Не поддельную улыбку осознал человек и отогрел очарованное сердце.

      Снежные пики горного хребта, сквозь тающие облака, тянулись к задумчивым россыпям звёзд. На охоту, барс вышел перед рассветом, а в засаде устроился на промёрзшей скале над тропой у солонца. Добывал хищник сибирских козерогов и не пропускал мимо идущую кабаргу. Среди горных льдов и снегов, дымчатый мех отлично скрывал от жертв и от врагов. В пронзительно лучистом зимнем небе кружили два орла с изяществом покоя, крылом касаясь Утренней звездочки. Холодный птичий разум был чудовищно хитёр, ловок и острей, чем два отточенных клыка у барса. В рассветном зареве взрослая птица спокойно и красиво учила орлёнка охотиться без правил, жадно изучая распадок ягельного перевала. У молодого орлёнка перья под напором свежего ветра шелестели, а он, сложив крылья, пытался бесстрашно камнем свалиться вниз, на беззаботную кабаргу. Взрослая птица, заметив затаившегося для охоты барса, мешала ему. Не терпеливый орлёнок, вдыхая озарившее небо, рискнул атаковать и бросился вниз на увязшую в глубоком снегу кабаргу. Из укрытия большим прыжком выскочил барс. Одной лапой подмял под себя кабаргу и птицу. Дрогнула у барса крепкая лапа и он, не пробил подростка-птенца насквозь наконечником когтя. Отшвырнул на скалы подлетавшую к добыче наивную птицу. В цепких когтях барса, сникла безвольно кабарга. Вслед за орлёнком, со стороны встающего солнца разрезая студёное небо, пикировала на горячие скалы взрослая птица. Клюв и лапы сбились и запутались в очертания теней. Скрутились когти и клыки в узел и мгновенно разлучились. На угрюмой скале желторотый птенец одиноко попискивал.

      Вцепился барс в добычу и раненая орлица не вырвала кабаргу из цепких лап. Проворно удерживала в когтях тушу мощной хваткой пища, предпочитая вместе с ней угаснуть, но не отпустить. Грозно расправив крылья, грудью закрыв юнца, орлица остановилась на уступе скалы. Услышав материнский клич, покачнулся орлёнок и взлетел. Крик орлицы с силой рвался наружу из сжимающего уста ущелья, а вслед за гулким разбегом эхо и юный охотник обрёл упругое небо. Оставляя глубокие раны на теле барса, мать обучала орлёнка решительности, на лету обгонять эхо. Кабарга досталась барсу, а он потащил её круто в гору под скалистый выступ, чтобы пернатый враг не видел зализанные раны и не торжествовал. В бесконечном обновлении гордо кружили над снежным исполином хищные птицы и не спеша улетали за перевал. Отводя вину, барс мяукал заклинания и размазал слёзы, чтобы дух удушенной кабарги простил его. Вывернул шубу чулком вместе с головой и ногами, не рвал кабаргу на части, как это делали лютые звери, а опрятно глотал земную плоть. По законам гор остатки не растаскивал и не прятал, а со шкурой свёрнутой хвостом в клыки кабарги, сбросил с крутого обрыва на нагромождения осыпанных камней. Над небольшим уступом, где хранились для возрождения недоеденная голова, шкура и кости, расправив чёрные крылья, с карканьем кружили нацеленные на падаль зорким глазом вороны. Птицы допускались в каменный лабаз питаться мясом с головы и шеи. Шум охоты, запах сладкого праха привлекли озверевшего от голода медведя-шатуна осуждающего охотничьи обычаи и идущую по его следам лютую стаю волков.

      Держащийся за пик Юрту-Небо ледник болтался и трещал, как оберег, исполнял любые желания неба. Взамен небо сокращало часть прозрачного льда, питая талой водой зеркало ледникового озера. Зубы скаля, бежал медведь-шатун, широкими лапами с когтями проскальзывая и подбирая остатки по ледяным скалам. Пятнистый охотник, не проявляя испуга, затаившись над скальным обрывом - наблюдал. Зрачки расширил, шерсть поднял дыбом и молниеносным прыжком ненасытный шатун кинулся на барса. Рыканье, рёв, шум снежной лавины и осыпь камня, а ледник удивлённо встрепенулся. Против когтей сильного и отважного барса встала неотёсанная медвежья скала. Ирбис сумел увернуться, запрыгнув против шерсти мрачному зверю на спину, оттолкнуться и перепрыгнуть коварное ущелье. Шатун кинулся за барсом, ломая широко раскинутые ветви кедрового стланика, но сорвался с рыхлой осыпи на дно бездушного каменного мешка.

      Из межгорной впадины матерые хищники, уткнувшись в след шатуна отточенным нюхом, незаметно приблизились к месту схватки и по-волчьи рванули на раненного барса, чуя запах лёгкой поживы. Уставший барс мелькнул тенью по склону ущелья, зализать рубцы и царапины. С дыханием ледникового ветра, неожиданно на барса накинулись два волка. Разделавшись с травленым волком одним отточенным когтем, барс осознал, что жизнь ускользает маревом и резко изменил свой путь. Сквозь туманность, презирая муки, решил не проливать на скалы кровь, а затаиться на леднике, укрепляя душу-судьбу, нитями жизни через лёд и снег. Молодые волки шли за ним по пятам. Впереди доносились тихие вздохи сочувствия ледника и заунывное сострадание осколков лавин. Волки сообща бросались на кошку-одиночку, плутающую переходами среди трещин, а опрокинули барса со снежного моста, прикрывающего оскал ледника. Барс поднялся, отважно отбиваясь, продолжал сохранять равновесие и идти по скользким торосам вперед. Не осторожный волк попался под переднюю лапу, и остался лежать на ледопаде. В ярких проблесках зари и эхо растворялись вопли голодной стаи ворон, а волчья стая, не нападая брела невдалеке от обессилевшего от ссадин барса. Серые звери не отпускали еле живую добычу и дожидались, когда затравленный барс у ледяных пустот остановится. Любимец снега и льдов, в связке с волчьей стаей упорно полз по карнизу ледяной щели и глубокому рыхлому снегу, по которому ему, несмотря на широкие лапы с когтями, передвигаться было нелегко. Барс, в прочность сердца верил и через ледниковое озеро переплыл к скальному барьеру. Через ледяную пасть, из которой от удивления вывалился язык ледника, а каскадами упали сель и прорывной паводок. Взысканец гор спешил, изгоем убегая из ледяного мешка волчьим лазом. Лютая стая кружила ледяной вьюгой по корки льда и спешила добыть охотничье счастье. Туго сжималась волчья петля, не было возможности барсу спастись ни хитростью, ни лестью. Осознав, что не избегнуть страшного узла удавления барс повернулся к волкам клыками.

      Из глубин туманной синевы расправляли крылья чёрные предвестники поживы - вороны. Постаревший матерый вожак, не знавший про страх, но уставший от скучных козней неожиданно остановил свирепую стаю. По волчьему закону попытался в одиночку сразиться с духом гор. Символом храбрости, чести и первенства выбрали они одиночный бой на лезвие ледяной скалы под лавиной и над обрывом. Сделали остриё беззаветным алтарём собственной свободы. Встреча была не случайна, на ней судьбу нельзя обмануть. Держась основ, которые чтили, жизненную удачу решили поделить одну на двоих, не попятишься - оборвёшься в бездну, не испугаешься - лавину нельзя обогнуть. Отчаянная схватка вступившей в поединок теряющей силы кошки с седым хищником, в которой с завышенным самомнением ссутулившийся вожак пожелал сохранить уважение. Снежный барс отчаянно бился за выживание. Чёрная стая ворон метнулась в разные стороны и с неистовой яростью, вонзая ломающиеся когти и стирая крепкие клыки, начался бой. Барс был быстр в движениях, что даже опытный и ловкий вожак не успевал увернуться от ударов пятнистой молнии. С безразличием к судьбе, стиснув зубы, на скрипучие острие льда соперники вновь вставали. У барса в горле бился ком, сжимало виски, отдавая болью в темя. У волка окаменевшее сердце глухо стучало, а в глазах мелькали чёрные точки. В закатном пламенном зареве на обжигающий лёд повергнут, был волк. Сморщив нос и поджав хвост между ног, угрюмо побрёл, волоча заднюю лапу. Глазами проводил стаю и тяжёлой тенью мелькнув, затерялся старый вожак в тёмном ущелье, а в туманных лучах лунного ободка закружила воронья стая.

      Зажглись звезды, ощетинилась верхушка ледника, потрескивая льдом. Небо зябко застыло, а горы уснули в отголосках несбывшихся видений. Снежный барс, за храбрость чтимый волчьей стаей, почётно отполз, зализывать раны. Из последних сил переплыл ледниковое озеро, очищая себя, избавляясь от накопившейся ненависти. Растворяясь среди острых трещин и нагромождений, рьяно стирая сердце в лёд, закапывал барс глубже острую боль под снежную кромку ледника. Заплакали вместе с ним небеса, выполняя любые желания. Впадая в радужный сон, на больших прекрасных глазах мелькнула пелена цвета снежно-вьюжной позёмки и мечты разметала в прах. Жизнь у отважных животных никогда не отбиралась просто так и не становилась невидимой, а перевоплощалась в снег. Ледник помнил, что для барса важней всего на свете - дух животного принести в жертву ради выживания рода.

      Над ледником полная печали и скорби лунная дрожь вспыхивала в отблесках падающих звёзд совушкой, а на лапах куропатки выросли орлиные когти. В несовместимых желаниях, разъярённые волки грызлись между собой, выбирая самого сильного самца в стае, нового уважаемого вожака. В белом безмолвие льда редкие снежинки напоминали о снежном барсе. Человек ждал, но барс не вышел из укрытия и не побрёл не спеша, поднимаясь по склону. Снег и лёд являлся для снежного бара неотъемлемой частью повседневной жизни. Уязвимый снежный барс полюбил манящий чарующим блеском вдохнувший ледник и превратился в снег. Таёжник задумался, зачем барс упорно шёл в вершину ледника, так далеко от места своего обитания? Далеких предков кровь звала, а опытный следопыт прошёл весь путь барса в обратном направлении, а очутился в самом сердце ослепительно блестящей остроконечной вершины. Дальше следы вели наверх к пику горы Юрта-Небо. В скалистой расщелине человек нашёл место обитания снежного хищника. В нём ожидал уже почти взрослый, но скулящий по родителю детёныш с пустыми, глазами цвета тоскливого неба. Выходит, барс изо всех сил отводил внимание беспощадных зверей от своего котёнка. Спасал барсёнка, чтобы он мог дальше жить.

      Тепло сердца велело усыновить барсёнка. Барсёнок ходил к небу по краю пропасти среди глыб камнепада, перепрыгивая трещины. Купался под водопадом, переплывал ручьи и поднимался по снеговой кромке к звёздам. Охотился на скалах, наблюдая полёт орлов и бегущую волчью стаю. Счастье подобно снегу сверкало при лунном свете. Барс съезжал с крутой вершины на спине лавин, падая на упругие лапы, молнией к облакам взмывая. Всхлипнув, зализывал ушибы, а потом устраивался под снежинками, летящими с небес. Снежный барсёнок по имени - Вьюга ждал снег, впуская его в свои объятья. Снег, прижимаясь к груди котёнка, растворялся материнскими слезами. Порой казалось, что этого было бесконечно мало, а щедрость небес была необъятна. С надеждой твердо поверил, на перевалах не растает тропинка отца и глаза наполнятся цветом ясного неба. Под Утренней звездою на острие горы Юрта-Небо закружились с метелью снежинки, барсёнок и орлы. Обо всём на свете забывая, сбросив груз суетных дней, человек становился самим собой. Из всех желаний, что исполнил чудный ледник, ощущение полноты счастья, несущее покой и радость, была высшей наградой.

      Русин Сергей Николаевич

      Читать книгу "Ловец Солнца"

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий