среда, 12 августа 2015 г.

Солнечный лучик



      Блеском снега перевала ослепленная, в высокогорной тундре в вершинах Саян, среди россыпей камней и ягеля, девушка племени Черных Гусей нашла ветвь рога Северного оленя с расходящимися отростками. Острие ветви рога, было покрыто спиралевидным нарезным орнаментом, состоящим из мелких насечек. Олени, периодически сменяют рога, сбрасывая ранней весной и вновь отрастающие к осени. Эти рога были необычны. Насечки на острие из рога созданы были с любовью. Вырезаны косые поперечные нарезки, разделенные неравными промежутками, с фигурками и выемками. Это был амулет острие из рога с точками на поверхности, отверстием для подвешивания и мелкими насечками с нарезным орнаментом напоминающий солнышко и лучик.

      Рассматривая внимательно рисунок на рогах оленя, девушка осознала, эти надписи состоят из знаков, которые похожи на буквы и на символы одновременно. Воображение видело в насечках старое любовное письмо, где написана удачная охота, отел оленей, отметки светил, кочевки и созвездия. Необычно отчетливо выделялись небесные светила и линии направления лучей и ямочки - точки созвездий. В них воображение девушки видело тропы, воспоминания у кочевого костра и рассказ о жизни, написанный таежным языком о истории красивой таежной любви.

      Холодной весной таежные оленеводы нашли в вершинах Саян ослабленное дикое животное, маленького беззащитного олененка. Забрали домой в поселок, и стали лечить. Назвали его Солнечный Луч. Возвращать в дикий мир тайги не стали - без матери оленёнок не выживет. На слое опавшей хвои под вековым крепким кедром, без движения олененок несколько дней лежал, молча, со слезами на глазах смотрел, ожидая, когда ребятишки его покормят молоком. Девочка по имени Чары, слабенького питомца старалась чаще погладить, приласкать, поговорить с ним, убаюкивала, как человеческого ребенка. Давала соль и сухие грибы, понимая, что только ласковым отношением можно оказать ему помощь. Помогала физически и духовно, переживая за него. Сплела из шелковых ленточек оберегающий амулет «Солнечный Лучик» и прикрепила на шею малышу. Линии таежной жизни, которые рисовали дети на амулете, напоминали узор надежды. В заботливых руках девочки, окрепнув общительное животное, стало ходить за ребятишками по поселку. Он провожал и встречал девочку из школы. Даже присутствовал на уроках. Его ослепительные глаза, цвета восходящее солнца, выражали неповторимые впечатления, и мелкие белые пятна на его рыжеватой шкурке блестели светлыми цветками или проскользнувшими сквозь листву деревьев солнечными бликами, когда девочка рассказывала ему легенды Саян. Самым длинным был рассказ о солнечном лучике, который беззаботно искрился в огненной гриве солнца. Засмотревшись на бездонный купол синего неба, сорвался вниз сквозь порывы ветров и немигающих фиолетовых звезд. Лучик по мягкому рыхлому белому снегу горного склона скатился на дно зеленого луга, где протекал холодный ручей среди скалистых камней. Осмотревшись, лучик с радостью отдал цветам все свое тепло и свет. Цветы согрелись и окрасились в оранжевый и желтый цвет солнца. Таежники назвали эти золотистые цветы горного багульника - кашкарой. Летом девочка с олененком перекочевали на летнее стойбище, где с заснеженных вершин, дуют прохладные ветры. Кочуя по тропам, не давали уставать малышу, на трудных участках и подъемах, несли олененка на руках, охраняя и защищая от главных врагов росомах и лис. На золотисто - рододендровом участке горной тундры, свободном ото льда и снега, где цветы росли выше деревьев, где солнце появляется на северо-востоке, а заходит на северо-западе, словно путешествовало вокруг вершины почитаемой горы, на которой выложено руками таежников Обо. Эти седые камни девочка украсила лентами цветной материи, свято веря в счастливую судьбу олененка, что он приспособится, и будет жить там, где это ему жизненно необходимо, в горной среде, под охраной и зашитой человека.

      Олененок вырос и превратился в настоящего северного оленя, умного, выносливого и сильного, приспособленного к жизни в суровых горных просторах Саян. Влюбленный в небо и горы он ушел на волю. Его рога - солнечная корона, знак счастья и украшал не стойбище, а далекую горную тундру.

      С момента весеннего равноденствия власть солнца с каждым днем начинала возрастать. Летние ночи становились короткие, и смелая девушка пошла, охотиться, и увидела на золотистом участке горной тундры, стадо из пяти диких северных оленей. Таежному роду девушки нужен лучший олень, чтобы приручить его для обрядов добывания удачи. В надежде и страхе, таежники сохраняли обряды и рождающие веру в амулеты, из оленьего рога, как символ силы, чистоты, света, жизни, здоровья и возрождения. Девушка подкрадывались к стаду диких северных оленей, накинув на себя шкуру волка, на которого олени не обращали внимания. Подбиралась к добыче насколько возможно близко под прикрытием кустарника и против ветра. Она выбрала самого красивого, как солнце оленя, погналась, догнала его. В бездонной вечности бескрайней бесконечности, в восходящем золоте солнца и серебре луны, они узнали друг друга.

      Они кочевали по тундре вдоль Черного Хана, по перевалам до прозрачных озер Эдер-Холь. В день летнего солнцестояния они перекочевали к своему родному стойбищу. Девушка привязала на его рога ленточки из цветной материи. Вспомнив заботливые руки девушки, Солнечный лучик принял человеческий облик. В ультрамарине горных вершин, они любовались золотистым восходом солнца. Восхищаясь фантастической красотой сияющей звезды. Линии восхода солнца изгибались, и причудливо переплетаясь, создавая тропы для подъёма небесных цветов, в форме прекрасной короны напоминающей сплав драгоценных металлов. Олень долго гостил на стойбище девушки. Во время танцев с девушкой, он превращался в оленя и обратно в юношу. Удивляя бывалых кочевых охотников.

      - Хочешь жить, жизнью вольного ветра? - спрашивал олень таежницу.

      Девушка согласилась. Любовь, пришла нежданно, ошеломляя своими сюрпризами. Олень подарил ей очень ценную иглу, изготовленную из рога. Она сшила себе платье из шкуры оленя. Поспешила надеть эту одежду и превратилась в такого же оленя, как он; и вместе они побежали в вершины Саян. Они кочевали с горы на гору. На вершинах они окунулись в туманы, окутывающие ее теплое чувство. Он учил ее на тропах смотреть на звезды, что бы ни замечать землю и не отставать. Туман иногда рассеивался, и сквозь него таинственно сгустками мерцали созвездия. Он оставляли насечки следы на рогах, когда дружески покусывали рога друг у друга. Отмечали на кончиках рогов звезды, под которыми они гуляли, чтобы они заблудилась, и могли друг друга найти. Стараясь держаться подальше от волков, отвлекаясь от реальных проблем, они красиво влюблялись, живописно страдали, и обретали райское звездное блаженство. У них не было друг от друга никаких секретов. Любовь изменила ее и его к лучшему. Она даже не подумала о расставании.

      - Не хочет ли она вернуться домой? - спрашивал олень таежницу.

      От прошлого никуда не деться и она согласилась навестить свое племя Черных Гусей. И они побежали по тропам назад, к стойбищу. Наконец они достигли места, где, впервые, увидели друг друга. Здесь девушка сняла одежду оленя и снова обрела человеческий облик. Рядом лежала ее охотничья шкура волка.

      - Не уходи, вольно кочуй, - страстно молил ее Солнечный лучик, отражая в округлении глаз, неба и тени гор.

      - Останься в стаде, - молитвенно просила она, вдыхая свежий воздух.

      С момента осеннего равноденствия, власть солнца с каждым днем уменьшалась. Саяны готовились к зиме. Собирались в стаи перелетные птицы, и начинался листопад. На мгновение таежница подумала, что сама героиня и исполнитель главной роли. Ее собственная жизнь, позволит ей сохранить свое "я", оберегая желания и увлечения. Не стесняясь быть собой и заниматься тем, что нравится, отправилась на стойбище. Под грузом повседневных забот она вскоре, стала чаше вспоминать вольные путешествия под звездами. Милые слова Солнечного лучика, напоминали, что она действительно любит, и чувства нисколько не изменились.

      Солнце понизило полет своих крыльев, над роскошью в снега одетых гор, в золотой красе очаровывая. В одиночестве девушка рассматривала звездный путь на амулете, составляющий из созвездий суть их совместного путешествия.

      Русин Сергей

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий