среда, 12 августа 2015 г.

Ленточка запрет



      Тропа извилистой линией взбираясь по тальвегу пониженных участков красивой долины заросшей карликовой березкой и кедровым стлаником, вдоль горных отрогов с обрывистыми краями восточного склона хребта. Подымаясь ближе к верху, забирая к скальным уступам, по правому берегу Жимолостной реки. Повернув в правый ключ, вывела таежника Чогду и его собаку Акколла в небольшое по длине ущелье. С трудом пройдя по скользким камням ущелья, таежника оказался в уютной долине окруженной синими скалами. Над головой висело бездонное небо, окруженное горными массивами. Очаровательное высокогорное место находилось в котловине, и отличалась окружающую ее моховой с мерзлою подпочвой, болотной с железной рудой и сухой тундрой. В верхней части ущелье пологое, это тундра, поросшая багульником Саган-Дайля, с каменными россыпями и снежниками. Таежник любовался редко посещаемой бродягами людьми тундровой глушью, настоящим медвежьим углом, называемым «Урочище Ягодная Тундра». В диком уголке, не затронутом цивилизацией, жило несколько семей медведей.

      Таежник из племени Черных Гусей и умел находить общий язык с животными и растениями, хорошо ладил с диким миром. Ощущал себя членом единой таежной семьи. Со многими животными он рос рядом и воспитывался с самого детства и воспринимал их основателями родовой охотничьей традиции. Между ним и животными существовала, невидима таинственная связь, которая позволяла ему видеть мир не таким, каким его видят большинство городских людей. Род таежника имел тотемных сородичей, мифических прародителей, предков и братишек. В этом гармоничном мире, между таежником и зверями охранителями существовала настоящая крепкая дружба.

      Сегодня таежник рассмотрел тропу самого умного и сильного хищника в Центральных Саянах, чьё поведение было похожим на поведение людей, близким и понятным таежникам, жившим в дикой природе. Таежника привлекала способность медведей пережидать холод и голод сурового зимнего времени, проводя треть жизни в спячке. Таежник внимательно рассматривал места, где медведь устраивает берлоги. Он осматривал естественные каменные ниши и пещеры. Его заинтересовал вход в расщелину, у которого рос крупный стланиковый кедр, ветками прикрывающими вход. Таежник осторожно подошел ближе и заглянул внутрь расщелины. Это была уютная берлога. Лежка в расщелине имела вид крупной чаши и располагалась несколько выше входа на подстилке из веток кустарника, осыпавшейся хвои и сухой травы. Такие берлоги, для таежников рода Чогду, были чем-то вроде живой кладовой мяса и жира и использовались в зимнее время для спасения от голода и непредвиденных напастей.

      Основной корм у медведя, в Саянах, молодые побеги трав, их луковицы и корневища. Он раскапывает норы полевок и охотится в местах отела оленей. Питаясь в основном растительным кормом, тем не менее, нападает и на копытных. Мощный, неторопливый, добродушный медведь раскапывал и кладовые ореха, норы бурундука. Охотно поедал и падаль, заваливая ее ветками и камнями. В поисках корма бродяга медведь все лето широко кочует, отлеживаясь во временных убежищах, в зависимости от урожая кедрового ореха. Отдыхает в местах с хорошими укрытиями и хорошим обзором на скалах с нишами, у кедров на крутых склонах, но осенью, накопив жир, вернется в уютную и теплую берлогу. По истлевшей траве таежник понял, что берлога используется многократно и, нагуляв жир, зверь зимой вернется сюда.

      Таежник о медведях знал всё и почтительно хранил и совершенствовал медвежьи обряды добывания удачи. Добыча медведя он начинал с поиска будущих берлог родоначальника и сопровождал свои действия очищающими душу обрядами. Таежник хорошо помнил, что медведь прежде был небесным существом, наделённым высшими качествами, но позже спущен небесной птицей на землю за ослушание и попытку пугать небесных жителей, чтобы карать таежников берущих лишнее с тайги. Собака Акколл обнюхала берлогу и убежала. Собака была молодая, и таежник обучал ее охоте. Она еще позволяла себе много шуметь и играть. Заигравшись, собака Акколл отбежала от таежника и встретила одинокого медвежонка. Бродяга малыш капризничал, плохо себя вел и далеко ушел от мамы, а встретив Акколла, бал рад встрече и стал играть с ним. Акколл заигравшись, унес малыша его с собой. Таежник сидел у берлоги и увидел, как Акколл прижав уши, пулей бежит к нему. Зубами, он держал маленького медвежонка. Медвежонок, был похож на бурый шарик с блестящими черными глазами. Он детски игриво пищал. Следом, ломая сучья и ветви и разбрасывая россыпи камней, яростно рыча, бежала огромная мама медведица. Таежник на мгновение, остолбенел от неожиданности, и быстро выхватив котелок из рюкзака, стал колотить в него камнем. Акколл не отпуская медвежонка, побежал еще быстрее, по склону горы, описывая круги вокруг берлоги. Мама медведица, не отставая, следовала за ними. Таежник колотил камнем в котелок еще сильнее, а вокруг него описывали круги его охотничья собака с медвежонком в зубах и догонявшая их свирепая медведица мама. Через несколько кругов собака устала и бросила медвежонка. Мамочка медведица тоже выбилась из сил, и тяжело дыша, подошла к малышу, тщательно облизала, пожурив, чтобы не удалялся от нее далеко. Ласково обняла, терпеливо прощая все проказы. Аккуратно, она взяла зубами малыша за шкирку и хорошенько встряхнула его. Медвежонок жалобно заскулил. Медленно восстанавливая силы, косолапя понесла его, через заросли багульника Саган – Дайля, в нагромождения камней горного массива. До таежника долго доносилось ворчание медведицы, что она серьезно займется воспитанием своего непоседы. Акколл опустив голову и уши, подошел и виновато прижался к ногам таежника. Чогду спрятал котелок, сделал выговор Акколлу за несерьезную выходку. Он не стал отчитать и шлёпать, а попросил его быть серьезней, ведь он Тофаларская лайка, настоящая охотничья промысловая собака, гордый соболятник, а не цирковая собачка. У Акколла текли слезы, но внимательно слушал, преданно всматриваясь в глаза друга. Признав своё поведение отвратительным, он виновато ходил вокруг. Таежник сначала делал вид, что не замечает плачущую собаку, но вскоре сердце его оттаяло, и он нежно обнял его.

      Почтительно привязал красную ленточку на ветке кедра у входа в берлогу, выражая дань уважения к маме медведице, предку медведю и к духу местности и обращаясь к людям с просьбой и желанием, чтобы эту берлогу никто не беспокоил. Цветная ленточка говорила, что здесь берлога медведицы с медвежонком и воспринималась, как место духа предка, реальное воплощение его жизненной энергии. Зимой, увидев яркую ленточку табу-запрет у берлоги, охотники обойдут ее, не тронув малыша и не взяв с тайги лишнего. Таежник продолжал очищающие охотничьи обряды, представляя мысленно все этапы будущей зимней добычи медведя. Повторяя слова прощения при снятии медвежьей шубы с братишки, как снятие человеческой одежды. Представлял вкушение жира медведя всеми родственниками на медвежьем празднике и последующее растворение силы медведя в людях. С мыслями о зимней медвежьей охоте, таежник кочевал далее по высокогорной тундре, в поисках нового урочища с берлогой огромного медведя отца.

      Русин Сергей

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий