среда, 12 августа 2015 г.

Небесная дорожка



      Синие горы Саян покрывал легкий сиреневый туман, а над головой просматривалась лазурная полоска ясного неба. Казалось сверху сквозь ультрамарин, рассеивается солнечный свет. Таежник Чогду кочевал по кольцевой тропе предков, в день весеннего равноденствия, вдоль каменистого ручья. Чистая вода текла в окружении скал, мхов, льда и тающего снега, разбивалась о камни, поглощала свет неба, переливалась минералами сапфира и лазурита.

      Подъем вверх по живописному ущелью уводил кочевого охотника к озерам подобно жемчужинам, нанизанным на ручеек. Вдали угадывалась синь необычного озера. Оно было самым большим, выглядело великолепно, зеркально отражая небо и туман. Над его водами и горами парили капельки тумана, матовый блеск которых рисовал туманную радугу. Широкая блестящая изогнутая белая дуга изящно парила перед таежником. Внутренняя сторона радуги имела холодные нежно фиолетовые оттенки. Внешняя сторона светилась теплыми оранжевыми красками. Один полукруг светлой туманной радуги, отражаясь в озерной воде, превращался в замкнутый круг. Впечатлительный кочевой таежник, воспринял радугу, за добрый знак и вход между горными мирами.

      Туман медленно спустился с горы. Пробираясь среди камней по берегу озера и далее по осыпи и снежнику, кочевник взошел на перевал. Озеро, снег и туман остались в ущелье. Тропа повела таежника влево, вдоль горного хребта, по небольшому подъему в гору, на вершине которой находилось вертикальное сооружение из камней наблюдения. Таежник подошел к этой груде камней и положил на него камешек. Совершая церемонию подношения на обзорной горной вершине, он навесил на Обо разноцветные ленточки и матерчатые полоски. Прижимая к груди амулет, в котором, как в дневнике записывал свои наблюдения, Всем чистым сердцем поблагодарил солнце, луну, небо, ветер, горы и внимательно осмотрел круговую панораму гор. Перед ним, до хрустального горизонта, простирались великолепные пейзажи горных хребтов и вершин. От головокружительной высоты, красоты диких, необузданных хребтов и их отрогов, захватывало дух.

      Таежник посмотрел с вершины вниз. Внутри кругового хребта, увидел спрятанную глубоко в горах долину водопадов. Ощущая своенравность и непредсказуемость горных рек, он рассматривал, как низвергаясь с синего цвета базальтовых скал, падали водными нитями несколько хитросплетенных ручьев. Они падали о камни перезвоном струй небольших и грохотом внушительных каскадов, во множестве радуг в лучах солнца. Бриллиантами сверкали замерзшие водопады и таявшие огромные сосульки.

      Самый высокий из водопадов обрушивался узкой струей в окружении алмазной пыли. В водном котле под ним вода, волнуясь и медленно закручиваясь, через края малахитовых уступов, словно по ступенькам, каскадом устремлялась вниз. Таежник любовался тонким лазурным потоком, словно падающей с неба хрустальной водой в каменистых объятиях, Прыжки и каскады певучих потоков роскошно переливающихся звуков и красок пели песнь о таежной мечте. Водяные стены находились в окружении бесконечных радуг, дождя, росы, тумана. Слушая музыку падающей воды, невольно таежник понимал суть снежных гор, сопереживал и видел красоту земного мира. Созерцая мощь ниспадающей ультрамариновой воды, он всем своим существом чувствовал вековую память природы Саян. Несколькими уступами подножья горы, летучая вода струей выбила впадину, заполненную маленьким озером. Воздух был влажен и душист. Ниже водопадов находились огромные глыбы горной породы, заросшие кустарниковыми зарослями жимолости, цветущей крупными бледно-желтыми цветками. синего цвета с жадностью глубоко вдыхал запах снега, воды и совершенно изумительный запах жимолости. Эта смесь свежего и нежного аромата, погружала кочевого таежника в пленительные мечты путешествий.

      Падающая вода дробилась о камни, вздымая веер сверкающих брызг - самоцветов, превращающихся в нити хрустальных птиц, летающих над скалами. Сквозь капли – слезинки проскальзывали золотые солнечные лучи. Светило расплескалось багряно-рыжим разливом по скалам.. Над высокой горой парили кольцевые радуги, подобно кочевым тропам неба и гор. Радуги были везде, внутри долины и над ней, в небе. Образовывая двойные и тройные кольцевые круги. Таежник сердцем чувствовал единство с природой и переживал прекраснейшие мгновения жизни, понимая быстротечность времени и своего кочевого таежного счастья.

      Весь день он наблюдал водопады, снег, цветы, горы и радуги. Неожиданно наступил вечер. С сожалением провожал взглядом закатное солнце вытекающего на горы из расплавленного неба. Небо, пропускало сквозь себя солнечное красное излучение, окрашивая все вокруг в розовый цвет. Теплый золотистый оттенок приобрели снежные горы и бледная вода, обращенные к солнцу, а сквозь серые тучи, полыхая, пробивалась огненная радуга. В небе висела стена, окрашенная в разные цвета радуги. Солнечные лучи заходящего солнца, проходящие сквозь горные вершины, прощались с таежником, чётко заметными отдельными пучками света. Солнце спряталось, но за горами отражались лучи от алмазных частиц космической пыли. Напоминая о себе жемчужным светом, на мерцающих в ночи созвездиях. Движение света бледным сном коснулись таежника. Но он, ресницами прикрывался от блеска звездных снежинок, ожидал встречу луны с ее зажигающими на поверхности вспышками при столкновении с бродягами метеоритами.

      В первой половине ночи медленно взошла сонная Луна в разноцветном свечении, которое исходило из черного пространства. Низко над горизонтом сплющенных гор, переливалась розовым огнём, Луна иллюзорно казалась в несколько раз больше обычной. Величественная и полная она была необычно яркая в темно - черном небе, подобно ночному солнцу, разливая свет холодными лучами. Огромное бледно – желтое око вечности, было загадочно, таинственно и бессмысленно. Напротив Луны влюблено слезы лил, моросящий дождик. Из бездны Млечного пути или пустоты кружевных созвездий, медленно появилась чудесная лунная радуга над сдавленным силуэтом ступенек горных хребтов. Таежник назвал ее радугой неземного счастья. Радуга была на полнеба, и в полной темноте, удивительное свечение усилилось, зрачком мерцало, заполняя пространство внутри дуги радуги. Частички света кружились в хороводе, прочерчивая тьму, подобно звуку песни мечты, счастья, любви, таинственному смыслу, открывающему все тропы мироздания. Казалось земное время, замедлило свой ход, перетекая в бесконечную небесную вечность. Таежник стал частичкой света и отражением звездных дождей. Он растворился в ослепительно чистом сиянии и чувствовал запах свободы далеких миров, подобно великой кочевой надежде.

      - Почему на звездных амулетах не наносят линию тропы Луны? - утром подумал таежник.

      Для себя он отметил знаком начало тропы, обнявшейся с горизонтом, белой небесной дорожки и отправился в эту манящую вдаль, к краю Священных Саян.

      Русин Сергей

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий