среда, 12 августа 2015 г.

Ветер Хан-Бургут



      Вечером кочевой таежный оленевод и охотник Чогду поблагодарил восходящую луну получающую свет от солнца. Полнолуние говорило, что можно начинать кочевать по местам поклонения духам. Таежник в размышлениях сидел у кочевого костра на стойбище золотисто – рододендровой тундры. Угольки он принес с собой из родового очага. В далекие времена, молнией с неба свалился на землю, небольшой уголек солнца на землю. Род таежника нашел его, оберегал и поддерживал в своем очаге. Родовым огнем кочевые таежные оленеводы согревались, приготовить еду и очищались. По потрескиванию и шуму угольков от ветра и стуку котелка загадывали желания. При ласковых живых неоскверненных язычках пламени, общались с родными, ощущая равновесие и гармонию с природой. Теплое лето приближалось, и таежник мечтал кочевать по местам волшебных камней и ветра. Огонь погас в кострище с обкладками, из гальки украшенных писаницами сцен вечной погони ветра за птицей. Наступило тихое утро. Таежник приветствовал восходящее солнце и радовался хорошей погоде. Взял с собой уголек из кочевого очага и начал подъем на перевал. При движении, таежник старался не терять тропу и не перепутать с другой, ведущей в сторону к скальным сбросам и осыпным препятствиям. Обо, встретились вдоль тропы, и таежник положил на них камешек, чтобы снискать покровительство в путешествии. Обо являлись, единственным ориентиром в однообразной монохромии высокогорной каменистой тундры.

      На перевале перед таежником открылся чудесный вид на небо и горные долины. Верхняя часть перевала была ровной. На площадке, увенчанной снежным склоном, и талых вод, располагалось обо украшенное разноцветными ленточками, которые развивал бродяга весенний ветер. Таежник обошел обо, представился всем горным ветрам, рассказал о цель своего путешествия и попросил покровительства в пути. Привязал на камни цветной лоскуток материи в надежде, что ветер донесет его заветное желание до звезд. Собиратель звезд ветер запел, изливая в песне тоску, но подношение оценил, и радостно развивал ленточку. Он рад был и ленточке и чистой вере таежника.

      - Ветер, здравствуй! Ты куда летишь, братишка? - спросил говорящий с ветром таежник из племени Черных Гусей.

      - Облака скрывают звезды и солнце, прогоню с неба тучи, - ответил, по жизни бродяга ветер.

      - У меня есть заветное желание подняться в небо и увидеть все звезды, - говорил с ветром и с собой таежник.

      -Мечты заветные иногда сбываются, - ответил пророчески ветер.

      Таежник кочевал далее по горному хребту с крутыми склонами и бродяга весенний ветер кочевал рядом ближе к облакам. Тропа извивалась по гребню, тонкой линией, вытянутой в бесконечном направлении, разделяла хребет на два склона и водораздела рек. Прохождение по хребтам сопровождалась частой переменой погоды, таежник терпеливо кочевал и при сильном упругом ветре; и в условиях недостаточной видимости летящих снежинок. Кочевал по тропе к двум горными вершинами. Между ними стояла стена из каменных плит с проходом в центре. Таежник и ветер прошли каменные двери и побрели вдоль отходящих в стороны боковых отрогов, с пирамидами камней, с углублениями в виде чаши. Таежник вложил в них камешек. Чуткая музыка ветра порывисто звучала, огибая россыпи каменных рек, снежники и обрывы ущелий. Перед взором таежника проплывали расположенные линейно друг за другом горные массивы, разделённые понижениями, образующие бирюзовую горную цепь. Сооружения из разных камней, напоминали кочевников, стоящих один за другим по гребню хребта на небольших расстояниях. Таежник и ветер следовали за этими каменными изваяниями в форме человеческих фигур, как за ведущим их к заветной цели.

      Бодяга братишка теплый весенний ветер Хан-Бургут вольно пел песню, над таежником, горами и долинами Саян. Ветер друзей искал. У горы Алхадыр упругий ветер заметил парение орлов, совершающих в танце вертикальные кочёвки, чтобы поймать счастливый ветер. Это были особые птицы, соединившие в себе полета вольное упорство, бесстрашие, чувство свободы и необычайное терпение. Полет орлов прекрасен над вершиной горы покрытой снегом и очарованием бездонного неба, где кочевые тропы петляли под томлением танцев орлиных в весенней лазури. Плутающий ветер бросил таежника. Вращая спиралью вокруг гольца, и вокруг друг друга, медленно подлетев к орлам, стал поднимать их над перевалами к солнцу, где редко бродят по скалистым уступам, стада облаков и оленей. При очень сильных порывах колючего встречного ветра тонувшего в перьях и крыльях, беркуты, в небо, врезаясь, смеялись, шумели и приподнимали и вытягивали крылья в восходящих потоках, любуясь друг другом и обозревая просторы. Белый ветер ледяных вершин шумел в развевающихся черных перьях орлиных. Под натиском птицы неба взмахивали крыльями, взмывали вверх в потоке и ветер крылья им ласкал. Ветер счастья был другом и названым братом царей пернатых. Ветер смеялся под натиском крыльев и спорил с громами. Борьбу и пляску обжигающего ветра и орлов, сопровождала вольная песня любви весельем орлиным окрыленного ветра и мелодичный свист токового полёта в золоте солнца. Чудесные, дивные птицы поднебесья, в объятиях ветра, ввысь возносились, на солнце, не щурясь. Нагулявшись в небе с орлами, ветер ослабел и запел песню радости. На мгновение застыли, вольный, как ветер кочевник и одинокий братишка сын времен Хан-Бургут, для них осталось великою тайной пространство, время, жизнь и желания, где игры ветра и орлов сон души за гранью веков.

      Уставший и обессиленный таежник приближался к вершине чудесной горы. Он оказался выше танцующих орлов и ветра. На вершине горы была ровная площадка с выложенными из камней лучами солнца. Каменные лучи показывали место восхода и захода солнца в дни равноденствий, и положения для высокой и низкой луны в окружении гор. Лучи из мелких камней показывали на почитаемые для кочевников перевалы и горные вершины Саян. Вокруг этих лучей летали в танце орлы и ветер.

      Центром пересечения каменных лучей лежал главный камень, на который был нанесен рисунок с птичьими чертами. Он напомнил таежнику о силе Саян, могучих стихиях и тихих песнях ветра о кочевых мифах. Таежник внутренне отождествлял себя частичкой солнца и земли. Считал камень памятником небесному предку Ветру - Птице, давшему жизнь кочевым таежным оленеводам, и сердце его пело хвалебные гимны. Таежный бродяга-певец обошел три раза камень, представился небу, ветру и горам, загрустил, изливая в бесхитростной песенке заветную мечту.

      Сердце ветра дрогнуло впервые в жизни. Неожиданно он стал приподнимать таежника, над бескрайними горными долинами, и небо засветилось прозрачной красотой. Любуясь высшими знаками схождения, восхищенный и очарованный великодушием высших сил, замкнутый бродяга таежник впервые улыбнулся и тоже запел. Он стоял или летел одновременно с ветром и орлами, жадно вдыхая чистый воздух и выдыхая песню. Таежник почувствовал себя небесной птицей. Не ощущал время и пространство, таежник и ветер запели в унисон о чудесном свете звезд, как будто погружаясь в светлый и благоприятный сон. К ним медленно подлетала фиолетовая ночь, растворяя силуэты орлов и зажигая звезды. Миллиарды звезд, светили в бесконечной глубине, сияющие холодным светом родные созвездия.

      Таежник проснулся, осторожно достал и бережно положил уголек на кострище и развел новый огонь. Уголек, обдуваемый ласковым ветром, потрескивал, и искорки, от костра мягко подымаясь, летели в небеса, в танце и песне соединяясь со звездами.

     

      Русин Сергей

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий