среда, 12 августа 2015 г.

Чело-Монго



      Чогду был потомок древних кочевых таежных оленеводов, осваивавших горные районы Центральных Саян. Сегодня он кочевал в высокогорную тундру, свято веря легенде предков о том, что по ту сторону гор находится Река Чистая. Нужно только преодолеть усталость, а тропа поведет его через перевалы и броды к желанным цветущим лугам у реки, где в племени Черных Гусей поет своим нежным голоском, песню любви, девушка Чело-Монго. Бродяга не любил жить оседло и мечтал, что уйдет скитаться вместе с красавицей, прирученным оленем и собакой по таежным тропам в вечных поисках счастья. Любовь к путешествиям была у таежника в крови, запах гор напоминал ему о радостях вольной жизни и волнующих опасностях тайги. После многодневного перехода, тропа вывела таежника к каменистой реке из крупных гранитных глыб с катанными поверхностями. Каменистая река была похожа на протяженную ленту на склоне горы с еле заметным ручейком. Никакой растительности по руслу не росло, за исключением лишайников и редких кустарничков. Вдоль русла валунов встречались отдельно стоящие кедры.

      Кочевнику с оленем передвигаться по поверхности каменистой реке чрезвычайно затруднительно, а иногда и просто невозможно, несмотря на стояние низкого уровня воды. Ездовой олень очень нежное животное, и таежник крайне бережно с ним обращался. Таежника на мгновение остановился на берегу перед бродом, осмотрелся и аккуратно соскочил с оленя. Он вспоминал, как не один раз переходил с оленем вброд реки, бродил по моховым болотам и перекатам. Он умел находить мелководные участки русла рек, и отмели. Но пересекать русло любой реки вброд, всегда было сложным испытанием и для оленя и для него. Коварство Саянских рек с таежным характером, не знало пределов. Все реки в горах, были серьезной преградой в любое время года.

      Таежник сделал один шаг вперед и засомневался, перейти реку вброд, не замочив ног, не удастся. Он почувствовал, вода начала прибывать и бурлить у него под ногами. Он осознал, вода догонит, и снесет их в момент перехода, и он быстро вернулся, в поисках безопасного места. Ярко светило солнце на безоблачном небе, окруженном покрытых снегом пиками гор. Каменистую реку питали талые воды ледника в истоке и дожди. Таежника удивило быстрое наступление подъема воды, вызванное обильным дождем. В вершинах гор, на нагретую поверхность скал изливался холодный ливень слез влюбленной в таежника Чело-Монго, разрушая скальные горные породы и прожигая талый лед.

      Паводковая вода быстро прибывала, превращаясь в бурный поток из пены, воды, сучков, коры и камней, смывая все вниз по склону. Катились по дну и звонко цокали небольшие камни. Глухим стуком перекатывались и сталкивались крупные метровые валуны, разрушая все на своем пути. Продолжительный, прерывистый гул, то усиливающийся, то затихающий, напоминая перекаты грома. Один из крупных камней, подталкиваемый водой, ударился в вековой кедр и с треском перебил его ствол пополам. Огромное дерево повалилось и поплыло по течению, в потоке размахивая ветвями. Таежник невольно отшатнулся назад. Собака Алактай прижался к ногам кочевника. Таежник зарычал командные звуки, чтобы заставить оленя слушаться и стоять на месте. Страх и ужас перед не обузданной стихией пробежал по телу кочевого таежника холодными мурашками. Человек, олень и собака стояли на безопасной террасе, не на миг, не забывая об угрозе. У оленя от страха глаза округлились. Таежник помнил случай, как мутный паводковый поток пришел ночью неожиданно, быстро и унес бродягу, уснувшего под звуки песни реки на берегу, рядом с водой. Он жалел искателя приключений, с чувством сострадания к чужой неосторожности. Над головой светило солнце, а испуг и тревога не покидали. Таежник предполагал, дождь в горах шел сильный и скоро закончится. Таежник стал ждать спада кратковременного увеличения уровня воды, когда вода в реке скатится в долину, и они безопасно перейдут реку.

      От потока велико прохладой ледника и колебание температуры и сырость ощущались особенно остро. Таежник развел кочевой костер, поставил кипятить воду для чая. Уставший таежник присел у костра, рассматривая на амулете рисунки, расслабился и задремал. Грезы повели таежника вброд через реку времени. Он бродил в забвении и темноте, безо всякой цели по куру́мам, сомкнутому морю черных каменных глыб крупного размера с острыми обломанными краями, пытаясь разобраться в своих мыслях. Глыбы были скользкими, неустойчивыми, неровными, большими и маленькими. Под руслом каменных потоков, доносилось приглушённое журчание, скрываются многочисленных горных родников и ручьев. Каждый шаг давался таежнику с огромным трудом и сопровождался разбродом мыслей, душевными переживаниями, смятением духа, ощущением собственной бесполезности или ничтожности в мире глыбовых россыпей.

      Во сне искал способ перейти опасное место движущегося потока щебня и при этом не оступиться и не упасть. Остро отражая ощущение, что время течет медленно, не обратиться вспять. Ветер подхватил поток времени, вовлекая все события кочевой жизни и чудесное пение. Грустная песня любви напоминала пустую бесконечность. В этой каменной картине мира, без границ времени и пространства, в движении рисовались раньше, сейчас и позже. Он попал в сгусток нагромождений событий, из которого не могли выйти не тело, не мысль, чувства и даже свет и звук. Сознание постоянно переходило от одного состояния к другому. Он понял, что смысл жизни во многом состоит из пестрых обломков собственной памяти, а память состояла из дырявых пустот забвения. Он пытался вспомнить светлую вечность, состоящую из счастливой мечты, в которые вплетались разные времена. Рассматривая каменный поток, таежник приуныл, он чувствовал себя настолько маленьким и несчастным, что не видел выход. Громкий плач сменил чудесное пение.

      Полузабытая песня соблазняла и спрашивала его. Кто он? Зачем кочует по горам? В чем смысл его жизни? Неожиданно он понял, что песня может изменить его жизнь. Пора взглянуть на мир тайги другими глазами и увидеть, что этот мир прекрасен. Его звала прекрасная тундра с озерами и ручьями больше похожими на небо, чем на землю. В окружении очаровательных цветов простиралось озеро с прозрачною водой. По сравнению с каменными реками, порогами и буреломами, ручьи здесь текли спокойно, а время проходило незаметно. Тихо звучала чудесная песня о любви. Великолепный голос властвовал над всем живым на берегу. Темноволосая девушка медленно шагала по розовому, согретому палящим солнцем душистому багульнику. Чудесная певунья внимательно всматривалась в горы, словно искала кого-то, и её трогательный голос звучал ласково и призывно. Гордо подняв голову, девушка завораживающие пела.

      От удовольствия прослушивания волшебной песни, таежник терял опору, и разум, ближе чувствовал ее учащенное дыхание. Он испробовал чистой водицы из ключа у озера и почувствовал, что усталость ушла, вновь он обрел силы и молодость. Рассеянность стала отступать, из-за которой происходили все его неудачи. Куда бы он ни кочевал, все равно вернется сюда, а сейчас кочевое сердце подсказывало, что и здесь нужно сделать лишь короткую остановку на пути к Чистой Реке в бесконечных горных хребтах, где откроются ему самые прекрасные тайны и любовь. На сердце стало легко, он почувствовал, страхи напрасны и он вновь заново родился для будущей жизни. Таежник ощутил, что ушли проблемы и сомнения на трудных кочевых тропах, и осталась надежда, что на грани неба и земли, он слышит чарующую музыку и волшебные звуки девушки Чело-Монго.

      Закипел чайник и таежник проснулся. Рядом лежали олень и Алактай. Светило солнце и вода в каменистой речке медленно шла на убыль. Водный поток в результате неравномерного размыва русла и отложения наносов образовал перекат в месте расширения реки. Новый перекат-россыпь пересекал русло и имел вид вала с крутым скатом, обращенным по течению. По неглубокому препятствию из камней перекатывалась чистая вода, очаровывая уносящими вдаль, ввысь и в глубины, магией звуков. Появилась возможность переправиться на другой берег, бродя по мелкоте. Таежник допил чай с молоком и солью, внимательно взглянул на амулет, встал и с оленем и собакой Алактаем не стал переходить водную преграду по отмели. Сердце подсказало кочевать вдоль Чистой Реки, к ее истоку, навстречу счастливой кочевой судьбе, где поет чарующие песни влюбленная в него красавица Чело-Монго.

     

      Русин Сергей

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий