среда, 12 августа 2015 г.

Собиратель звезд



      Чудесно блестело заходящее солнце, окрашивая пурпурно золотым цветом верхушки черных гор. В сумеречном небе растекалось оранжевое свечение. Солнечный изумрудно-зелёный луч мелькал между звёзд, зажигая огнем облака. Дрожащее свечение то меркло, то снова разгоралось красно-зелёными всполохами, и превратила свое дыханье в ветер собиратель звезд. Полетел он сквозь вечерний сумрак на свет звезд. Рос неистово ветер, подобно далёкому зову родственных душ.

      Заходящее солнце отражалось в глазах таежника созерцателя звезд из племени Черных Гусей. Кочевник стоял у подножия бирюзовой горы. Необъяснимая небесная красота счастливого знамения, наполнена таежное сердце созерцателя звезд подзабытыми чудесными чувствами цветных снов.

      - Здравствуй, братишка ветер! Ты куда летишь, бродяга? - говорил со свежим ветром таежник.

      - Облака скрывают звезды, я гоню огненные тучи за ледяные вершины гор, - ответил ласково собиратель звезд ветер.

      Таежник начал восхождение на бирюзовую гору, и теплый ветер мягко обдувал и пьянил.

      - Почему заходящее солнце становится красным?» - спрашивал таежник и встал лицом к ветру и к вершине горы.

      - Солнце красное сердится, удаляясь, - нудно ответил ветер.

      Таежник твердо шел вверх по тропе, слегка лицо от ветра наклонив. Ветер продолжал дуть сильнее. В тени облаков, одна за другой, стали появляться звёзды на небе.

      - Почему небо темнеет, а в потёмках звезды становятся ярче? - спрашивал таежник.

      - Темнота, охраняет звездный свет, - ответил собиратель звезд ветер.

      В небе глубоко дышал дико черный ветер, чтобы хорошо были видны звезды, а в сером вечере блестела ледяная луна. Ветер с ног сбивал таежника. Созерцатель звезд твердо шел вверх по тропе.

      - Почему звёзды странны и чудны, и не все видны во мгле? - спрашивал таежник.

      - Сумасшедшие звезды, слышит голос совести, укоряющий, - ответил ветер.

      Воющий ветер дул изо всех сил. Таежник терпеливо шел к вершине бирюзовой горы освященной жемчужным светилом и звездами. Колючий ветер дул свирепо заливая потом лицо и глаза.

      - Возможно, людям дотянуться до луны? - спросил упрямый таежный созерцатель звезд.

      - Если в сердце царит гармония все возможно, - ответил ветер.

      Теперь ветер был настолько сильным, что срывал камни и бросал в низ. Не давал таежнику согреться. Созерцатель звезд все равно продолжал идти к полночному слабому свету.

      - Почему звёзды движутся, как кочевники? - спросил таежник.

      - Я из отдельных звезд и созвездий создаю чудесные картины, полные цвета, радости и любви. Я хочу, чтобы яркие звезды делали людей счастливыми и меняли их жизнь к лучшему, - гордо ответил ветер.

      Таежник взошел на вершину бирюзовой горы, ветер зверел, звезды тихонько дрожали. Таежник в воображении, начал сердцем подниматься над облаками, и ветер продолжал бить ему крепко в лицо. Таежник широко открытыми глазами смотрел на звезды, до боли сдерживая слезы.

      - Хорошо, если бы одна прекрасная звездочка стала моей, - просил таежник.

      - Хорошо. Я попрошу утреннюю звезду, спустится вниз, на бирюзовую гору, - ответил сухо ветер.

      Весь в звёздной пыли ветер без устали летал, словно молния среди необыкновенных звезд. Дотянулся ветер до далеких созвездий, ухватил звездочку за нежный лучик света и потянул на бирюзовую гору. Зарницы вдруг полыхнули, и холодное небо раскололо яркое пятнышко света. Тонкими нитями серебра быстрый пламень звезды вспыхнул таинственно и загадочно погас. В глубокой тьме, силой ветра прочерчивая след, по небу ниспадая, покатился золотистый свет. Пролетев призрачно ослепительно, безрассудно, стремительно. Смущенная звезда мерцала, мерцала и внезапно, обрушившись, из лунной тени, заново родилась, созвездия взметая. Волнующе глядела в неге удивленно, синим сумраком, окутывая бирюзовую гору. Звезда несвязанная обещанием и зароком, обольстительно светила в душу, красиво горела и теплом согревала простых слов.

      - Созерцатель, сердце мое себе забирай, - сказала в счастливом мгновении чарующий секрет, с неба сошедшая, дивно заполыхав, покоренная звезда сумасшедшая. Словно от придуманного праздника сердце таежного созерцателя звезд, замирало и дорожало, согретое светлой радостью.

      - Почему, так ярко разгорается любовь? Я надеюсь это не сказка? - пересохшее горло шептало.

      - Выгорают остатки скуки, - ответил огненный ветер. Заглядевшись снижением пламенеющей звезды, у созерцателя звезд кружилась голова. - Я увидел нисходящий полет негасимой звезды, свет которой воспламенился в моем сердце?» – прошептал таежник.

      - Не бойся света утренней звезды. Счастьем дорожи, - сказал и рассердился ветер.

      В глубине души созерцателя звезд происходили огненные взрывы.

      - Сколько счастью суждено продлиться? – спросил таежник.

      - Ветер любит звездное небо за ощущение свободы, только гаснут звезды на рассвете, - уныло сказал, надувшись, собиратель звезд ветер.

      Испугался таежник появления свежих звезд на бирюзовой вершине. Закрывая глаза руками, шепотом зарождалось желание. Ощущая дыхание ветра в сладких грёзах чёрной ночи, он точно знал, чего хотел загадать и получить невозможное. Чтобы подающие звезды были счастливы очень, очень.

      - Сердце ветра вмещает все звезды, почему оно не любит покоя? – спросил таежник, заметив волнение ветра.

      - Я без памяти люблю смотреть на трепетные звезды, - грустно сказал собиратель звезд ветер.

      Сердце таежника молилось, чтобы желание сбылось. Не побледнеет волшебный звездный сюжет, не сотрется разноцветными красками восходящего солнца.

      - Могут любить звезды светлый рассвет? – спросил таежник.

      Звёздный ветер не дал ответ, поперхнувшись в дыхании.

      - Тяжело, быть звездой рассвета. Звезды любят, когда большой черный ветер упруго дует в лицо, - вместо ветра, тихим трепетным словом, ответили побледневшие звезды.

      Восходящее солнце чудесно выпускало на волю свои золотые лучи, разгоняя по небу погруженные во сны рассветы. В мечтах уснул уставший ветер на бирюзовой вершине, где не гаснут упавшие звёзды.

     

      Русин Сергей

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий