понедельник, 16 января 2017 г.

Зеркальный оленёнок


      В высокогорной тундре напролом по солнцу, и размеренно по лунным тропинкам кочевали красивые и стройные Северные олени. Один олень на другого не внешне, а лишь в терзаниях и сомнениях были похожи. На спину без боязни, положив рога сверкающие ветвистой красотой надежд, белые, словно первый снег, Олени грустными глазами искали беспечно свежий ягель. Забрели к бирюзовому озеру, скрытому в горах. Озеро глаз с чистой кристальной водой располагалось высоко в горах среди белоснежных вершин. Многое, многое видело зеркальное озеро, в нём отражения скользили словно живые. Не умела лукавить волшебная вода. Нежнейшую усладу Солнца, отблески луны, избытки чувств, ласку звёзд и тёмный цвет крутизны без притворности отражала.

      Цветением звёздного неба опьянённые головы наклонив, замерев, с любопытством смотрели в зеркало озера . В обнимающем оленей зеркальном озере было много пространства и света. Изменились задумчивые и усталые глаза оленей. Осторожно, чутко, очень пугливо, с сердцебиением до мелочей любовались собой и небом.

      В отражении простой зеркальной воды сквозь дыхание небес расплывчато, туманно мельком заметил доверчивый Оленёнок других оленей в окружении звёздочек. Вроде бы такие же наивные, как он были. Смотрели на Оленёнка так простосердечно странно. Заплаканные глаза Северных оленей ночью светились тусклым желтым светом. Отражаясь в откровении ночи, боль сомнений, растворялась в слезах невинного счастья. Звёздочки блестели на лицах оленей. Стадо оленей с глазами светившими удивлением в темноте видели издалека, даже далёкие бродяги кометы.

      - Таинственное чудо, - подумал Зеркальный Оленёнок. – Живое отражение сердец.

      На секунду замер, озираясь, Оленёнок с глазами, в которых светились синие звёздочки. Из зазеркалья всматривался в отражение и видел глаза оленей. У оленей мутные глаза светились радостью и тайной. Они сияли изнутри новым прекрасным светом, без зависти и лжи. Глаза сверкали, как звезды в небесной тундре, высекающие свет. В них жили осколки чудес, излучающие свет. Улыбались олени другой улыбкой. Они важно в отсветах парили со звёздами, над тенью и эхом горной тундры. Зная, что ставка повторения в отблесках бесконечно высока. В небесной тундре держались за звёздный след и грёзами проносились с комическим ветром в погоне за судьбой.

      - Стоит жизнь, - спрашивал себя Оленёнок. - Живя в полёте со звёздами?

      Держась за свою стихию, взирал удивлённо неуклюжий Оленёнок, как жажду полёта утоляя, мчались к звёздам олени. Ленивый Оленёнок, выворачивая сердце, не взлететь не смог. Заглянув вглубь распахнутых глаз, он волшебным мановением взвился по следам не сбывшихся мечтаний. Поднимаясь и заполняя межзвёздную пустоту, наглядеться не мог светлым сияньем приключений. На перекрёстках туманных тропинок в лабиринтах синих-синих созвездий с не земными глазами слишком ярко, или тускло отражали Оленёнка чувствами наружу. В серости тумана и скрытой дымке, без упрёков, сердцем, осторожно, открывало отражение пристально и долго наглядные секреты.

      Олени и звёздочки на небесах, в глазах и в случайных слезах счастья по щекам отражались без сомнений. Оленёнок, всматриваясь в зеркальное отражение, видел, горную и небесную тундру в отражении глаз оленей. Осколками рассыпались вокруг алмазами горящие созвездия.

      Оленёнок терпеливо смотрел в синеву отражения до черноты, безумно искал истину. В опустошении не замечая ни чувств, ни горной тундры реальной. Он в тайны сердца погружался, не боясь остаться в мерцающей глубине. Зеркальный свет звёздочек иных чарующим огнём звал и манил не согревая. Зеркальное отражение помогло Оленёнку оставить мысли мрачные, взлететь к бесценному жару в туманности звёздные. Любовь звездопада оказалась безответной, издали раздражаясь, смотрели огарки искоса на безликое Оленёнка отражение. Оленёнок вздрогнул, миражом любви мелькнуло прекрасное счастье. В холодном трепете мгновения пожалел уныло, что смотрел всего лишь на звёздные зеркала в отражении.

      Зеркало глаз глядя вовнутрь себя меняло способность свет излучать блистательно и ярко. В раздумьях чувственных оков совсем не теряясь, новый образ, проявляя, Оленёнок почти совсем не изменился. Пытаясь сердцем объять необъятное, в рухнувшей надежде радужный взор стал правдивей, но не такой, как прежде.

      Неспешно ночь уходила, в глазах оленей тускнели зеркала, не стало видно звёздного отражения. С усталостью на плечах, неторопливо вернулся Оленёнок в свою стихию отражаться в отражении Солнца. Отражение слепило глаза сопряжённые с любовью Зеркального Оленёнка, в которых светились бирюзовые звёздочки, и медленно таял лучик Солнышка.

      Русин Сергей Николаевич

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий