среда, 25 января 2017 г.

Горячая звезда


      Оленёнок, свободный в своём выборе, по северному склону восходил на вершину застылой горы радость искать. Вела тропинка перемен тяжелым путем, надсадным и извилистым на восход. Он надеялся, что на вершине может увидеть недоступные Звезды, Луну, Солнце и они помогут узнать, что такое радость. От таёжной суеты потерял он это чувство. Грустный Оленёнок поднимал голову, бесполезно смотрел на небо, там он не видел звезд. Молчание неба надрывало безуспешную тревогу. Поднимался вверх, наугад, его глаза заливал пот. Он понимал, что звезды вряд ли вырвутся на волю к радости и наудачу искал кривую тропинку, ведущую к ним. Не торопясь вслепую шёл с единственной мыслью вселяющей силы любить небо, что потерявшаяся мерцающая звёздочка взойдет.

      Мелькнула горящая звёздочка, капризная удача была на его стороне. Сгорбившийся на непосильной тропинке Оленёнок залюбовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он поскользнулся, но не упал в глубокий каньон. Сначала испугался, но замерев, осмотрелся и удержался за край скалы. Оленёнок радостно улыбнулся от счастья. Небесная звёздочка тяжёлую тропинку осветила и не бросила его. В трудный миг и тёмный, светила, помогала преодолеть страх. Плечом к плечу и сердце к сердцу, открыв друг другу, несли они боль и все сомненья.

      - Зачем обрекаю себя на страдания? — спросил Оленёнок. - Для кратковременной радости?

      Оленёнку очень повезло. Иногда неудача, оказывалась настоящим везением. Оленёнок воспользовался этим невезением и вместе с ободряющей звездой любовался красотой, не забывая об осторожности потерять равновесие, оступиться на скользкой тропинке. Звездочка в трудный час была ему поддержкой и отрадой.

      - Буду ли счастлив рядом со звёздочкой? – сомневался Оленёнок. – Научусь сам быть счастливым, и радостью делится с другими?

      Они делились друг с другом своими переживаниями, секретами и маленькими радостями. Звёздочка каждую секунду радовалась и учила видеть радость вокруг. Оленёнок с удивлением почувствовал, что радость есть всегда и постоянно, ее нужно лишь различать. Оленёнок радовался каждому трудному шагу на скользкой тропинке. Даже минимальный подъем в лабиринте терзаний приносил счастье. В череде падений и остановок, с испугом заглянула звёздочка в изменчивые настроения глаз. Налету срываясь с неба, вычеркивая след, сгорала растерянно.

      Остерегаясь бессознательно верить радости, медленно привыкал брести от самого себя в затмение звезды. Во мгле ночной и в глупом сердце смутной звездой бескрылою померкла радость. Луна и Солнце не всходили, и грусть казалось пустяком, что в темень все погрузилось. Не воя от тоски, молчал печально про сердца муки с холодною темнотой. Оленёнок не огорчался, ведь он раньше испытал радость, и не собирался забывать взгляды горящей звезды. Если бы звёздочка не горела, не достиг бы он счастливой радости никогда. Оленёнок для звёздочки сочинял добрые новые ритмы и светло радовался. Он надеялся, что новым тёплым взглядом нежно прошепчет, срывая голос при встрече прямо в её сердце. С твёрдой поступью и каждой рифмою озарённая мечта становилась явью. Звёздочка зря не сдавалась, во мгле вздрагивая, тлела огарочком. Оленёнок решительно ступил на вершину и наградой вечною, путеводная Звезда разгоралась в ладонях осторожно и ласково с пониманием смотрела в глаза.

      Русин Сергей Николаевич

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий