воскресенье, 22 января 2017 г.

Роза ветров


      В горной тундре рядом с очень маленькими сибирским кедром, стелющимся по камням и северной ольхой, в сплошных зарослях карликовой берёзки появился Перелётный листочек. У листопадного ветвистого кустарника прекрасные листочки росли. Приветливый ветерок баюкал, нежно теребил и качал, когда они были совсем маленькие. Солнышко пригревало круглые зелёные размером не больше ногтя листочки. Теплых дней было очень мало, но необычный листочек тоже рос. Вырос листик сказочно красивым. Ветер западный радость приносил и добавлял сил. Перелётный листочек золотился, когда ветер южный нежностью согревал сердце. Ветер восточный сжимал сердце листочка добрее и жгучее до слез. Листочек был братишкой суровых ветров и сыночком Розы ветров. Он шелестел вместе с ласковым ветром и со всеми листьями. Когда налетал колючий ветерок, многие пожелтевшие листья опадали, кувыркались и бурлящим листопадом закрывали полнеба. Маленький и храбрый листик раскачивал жесткий розовый кустарник, когда налетал сильный пронизывающий северный ветер. Он ёжился, но не тускнел. Перелётный листочек терпел, краснел, наполнялся радостью и трепетом, становился мудрым.

      Перелётный листочек держался за ветку, не отрываясь. Трепеща и выстуживаясь, подставлял всего себя всем направлениям ветра. Терпел, если у него кружилась голова. У него была мечта найти её - единственную в небесной и горной лазури - Розу ветров. Повелительницу, которая управляет ветрами из глубин непостижимой надзвездной тундры. Новый шквальный порыв ветра мотал и резко опрокидывал листочек. В отчаянии, Перелётный листочек оторвался от кустарника и полетел по воле ветра и судьбы над горной тундрой, искать, где должна распуститься непредсказуемая Роза Ветров.

      Северный ветер подхватил листочек и закружил его вместе со снежинками, унося его дальше и выше. Долго летал листочек, кружась в мягких объятиях ветра. Внезапно сильный ветер изменил направление и поднял его высоко над горными вершинами, где был лютый холод, кругом лежал снег. Ветер ударял его о скалы и лёд. Перелётный листочек не знал, что ждёт его в этом путешествии. Перевернутый и помятый листочек пытался вырваться и снова взлететь. Теряя силы, Перелётный листочек просил ветер, чтобы он помог ему поскорее покинуть это студеное место. Ветер услышал его просьбу. Он подхватил замерзающего скитальца с края неба и осторожно понёс его, где становилось теплее и ласковее.

      Наконец льнувший ветер ослаб, и листочек парил свободным в полёте. Уставший странник медленно снижался возле каменных лучей в окружении разноцветных листочков на незнакомом горном перевале. Ветер стих, и листочек упал на каменный многоугольник с длинными ласкающими гранями лучами указывающими направление господствующих ветров. Со стороны этих суровых ветров чаще всего приходили воздушные потоки в горную тундру. Ветры дули по ущелью с белоснежного ледника срывая в горах камнепады и лавины.

      Братья ветры страстно меняли направление и по законам сердца строили трон из камней, снежинок и лепестков для своей повелительницы настоящей Розы ветров. Гонимый ветром листочек катился вдоль камней самого длинного луча. Он окончательно и бесповоротно запутался. Он не понимал, что с ним происходит. Вокруг крутилась вселенная в бесконечном движении. Единственно, что хотелось, так это в темных небесах светлый путь найти. Заветная мечта, улыбаясь за собой звала. При резком и безжалостном порыве ветра собрав остатки сил, Перелётный листочек, заступив за крайний камень, наудачу опять взлетел. Он в обнимку кружил с северным ветром, дрожа, боясь, порхал краями листа, пристально всматриваясь вниз не моргая.

      В таинственных лучах усыпанных золотой листвой и горным хрусталем искрившегося инея, просматривались разные оттенки палитры ветров. У восточных каменных лучей осенние желтовато – лиловые остудившись, ложились капризные листья, без цели застыв у камней. У южных каменных лучей, сжимающихся в крыло, подобно огню собрались красные выжженные изменой затерявшиеся листья. У ослепительных западных каменных лучей обманчивые отражались грёзы, разрываясь на части. У холодных северных каменных лучей снежинки, с подкожным ознобом запрыгивали в постель.

      Длины отрезков загадочных лучей были разные. Количество камней и количество ветреных дней совпадало, для преобладающего направления ветра. Знаки из листьев на концах отрезков лучей обозначали максимальную скорость неистового ветра. Судя по количеству камней в лучах, период из бурь составлял десятки дней. Несколько раз преграды сметать повелительница ветра посылала внезапно могучий ураган. Властвуя над стремительным шквалом, летучей вьюгой, быстрокрылой метелью стирала хрупкие мечты. С остальными дуновениями, вихрем и сквозняком заботливо и тихо приносила грезы. Пять лучей показывали линию дуновения сурового ветра и два направления осторожного ветерка. Число камней в центре сердца Розы ветров говорило о количестве безветренных дней.

      Для настроения Роза ветров выла бурей и гнула к скалам ветры начинающие новые пути. Шептали ветры тревожно. Ни кого не держала, и ни в ком не нуждалась. Все перед ней преклонялись, ею восхищались и любили. В равнодушном настроении безразличные беспризорные ветры, открывающие судьбы, занималась лишь собой. Поигрывала с озорным ветерком, словно гладила по щеке. Беспокойный ветер с ветреными мыслями запирала. Сердце ласкала незаметным дыханием ветра, бархатными губами даря нежданные перемены. Все эти вольные и преданные ветры украшали её властительный венец.

      Перелётный листочек сам лёг под ноги вздымающей падающие солнце Розы ветров. О камни, опираясь, усталый и счастливый, сердцем благодарил. В бесконечности скитаний, наконец, лил золотые слезы, и смело шептал в мягче мамины ладони поднимающей звёзды Розы ветров. На перекрёстке желаний и порывов рвущих летучих ветров он уснул. Даже ветер пленник ловящей молнии Розы ветров, не повторяясь никогда, в удивлении притих, тихо вздохнув, неторопливо грудью прижался к Перелётному листочку.

      Русин Сергей Николаевич

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий