вторник, 17 января 2017 г.

Солнце неспящих


      Полыхая жгучим огнем, восходящее Солнышко медленно взбиралось вверх по надломленному холодным льдом горному склону. Встающее Солнышко осветило спящих в горной тундре оленей. Ласковое Солнышко заботились обо всех своих братьях оленях. Олени неустанно делились всеми своими прекрасными мыслями, чувствами и желаниями с радостно увеличивающимся Солнышком. Всё перемешивая, светоносное Солнышко накапливало это возрастающее добро. Множились добро, благодатное Солнышко делило его на равные ослепительные лучики и дарило ликующим оленям, кочующим по горной тундре.

      Миленький Оленёнок был очень похож на ненаглядное Солнышко. Слишком искренне сквозь слезы напролом через тундру, Оленёнок спешил на вершины гор закатное Солнце погладить рукой. Роняя от камней глухую тень, беспечное Солнце миг за мигом двигалось в наклон по обманчивой, коварной мгле между горной и небесной тундрой. Угрюмым кругом в скучной темноте взошла чарующие горькая луна над спящими в отблесках холодного света оленями. С испугом срывался снег, перепугано гремел камнепад, упавшие звезды страхом оленей будили.

      Когда Солнце заходило за чёрные горы оно знало, что не хотело уносить незакатное добро в тёмный мрак. Чтобы предотвратить потерю доброты, задумалось Солнышко, где могло бы спрятать своё негасимую доброту. Казалось, что нет такого места в печальных ледниках и ужасных скалах потемневшей тундры. Оленёнок и Солнце были чисты и в стремлении к добру составляли единое целое. Спрятало Солнышко добро вглубь памяти сердца самого милого Оленёнка. Недремлющее сердце было единственным местом, где немеркнущему добру было хорошо, не вредило другим и ему одному, обогревало своим теплом.

      Бескорыстный Оленёнок мечтал радость и улыбки лишь дарить. Тщательно разделил неослабное добро с другими оленями, отдал всё полностью родному стаду, оставил в сердце кристально чистую мечту. Зажглись впотьмах над серой тундрой мечтательные звездочки путеводной тропинкой.

      В сердцах оленей лучики добра продолжали своё дело. Теперь каждый олень участвовал в сохранности мягкого тепла и света, и настолько много насколько были светлы и прекрасны их мысли. Счастливое неослабевающее добро мрачной ночью не было частью единого целого, его прилежно хранили добросердечные олени в своих личных сердцах.

      Кочевал осторожно Оленёнок по сумраку горной тундры, чтобы в кромешной тьме пройти испытание вечным добром. Искал, поднимался и спускался по кочевым тропинкам в поисках солнечного немеркнущего добра, которое можно найти только внутри себя. Оленёнок сердцем видел сквозь беспросветность . Обычное добро пришло с возникающим из унылой бездны беспечальным Солнышком, несущим надежду согревающую всех не спящих оленей. Чистое сердце кроткого Оленёнка мечтало, что станет спутником добродушного и отзывчивого восходящего Солнышка и удвоит нетленную доброту взаимной любовью.

      Русин Сергей Николаевич

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий