понедельник, 2 января 2017 г.

Радуга счастья


      В чудной майской прохладе, пробудившись от зимнего сна, половина солнышка, восходила на небесную тундру и встретила заблудившийся мокрый и унылый Дождь. С него ручьями стекала вода, его глаза были полны слёз.

      - Облако закрыло всю небесную тундру, - журчал наивный Дождь. - Во тьме забыта душа цветов. Не расцветают цветы в высокогорной тундре.

      Солнце так растрогалось, решило понравится и познакомиться с холодным Облаком. Оно беспечно висело без движения, закрывая мир тёмной пеленой, изредка поигрывало молниями.

      - Не заслоняй синюю тундру, - просило Солнце. - Пропусти луч света через сердце.

      - Я отражение холода, - ответило Облако грозою раскатною. – Размокшие сердце замерло, не дыша.

      Нахмурилось облако и заплакало, угрюмый дождь падал жмущимися друг к дружке рваными клочьями безрадостно. От жалости сердце Солнца сильно сжалось, и оно начало самыми тёплыми и самыми светлыми лучиками согревать пасмурное Облако. На грани между грозой и солнечным светом с Дождём расставаясь призрачной дымкой мрачное Облако растаяло. Разделило лазурную полоску небесной тундры на две светлые половины. Небесная тундра не сложилось воедино. В безумно красивой половинке синего небосвода, в полу радости и пол улыбки, блистая яркими, великолепными красками засияла красавица половина радуги. Вторую половину тёмно-серой небесной тундры заполнило радостное Солнце своими лучами. Влюбилось Солнце в молодую и прекрасную, как майское утро Радугу. Издали Солнце видело желанную Радугу и захотело догнать ее. Солнце понимало, что половины счастья не бывает, хотело целого. На фоне туманной дымки Радуга нежным желтым, оранжевым, красным цветом, ярче огня и белее снега дугой повисла над горной тундрой. Сверкала в небесной тундре, где на ней искрились играя в солнечных лучах и воображением крылатые водные брызги. Столько было их, как счастья раскинуто в чистой синеве. Солнце - летело за Радугой немного сзади, не поравнявшись, спутницу жизни не настигало. На лету опускала Радуга ярчайшую дугу в майские капли росы, соединяя наполовину вместе небо, горы, Солнце и дневную луну.

      - Люблю тебя больше чем небо, - вздыхало Солнце без обмана. - Сердце счастья просит!

      - В твоих объятиях сгорю, - вздыхала Радуга. - Ты создал меня своими лучами.

      Медленно розовато-сиреневый закат полыхал, и день угас. Улыбаясь звездопаду Солнце ушло в половинку сна. Молчаливая Радуга по-прежнему светилась дивно семицветно, переливаясь красками, не гасла при полной луне до рассвета. Свежим утром над горной тундрой взошла половина солнышка. Лучи его похожие на цветы, перемешивались с переливами Радуги. Под сводом рассвета чудесная Радуга рассыпалась, превращаясь в алые, оранжевые, красные, синие и белые цветы. Когда же Солнце достигло зенита, у Радуги остались лишь жёлто-золотистый и ярко-лиловый цвет. Улыбнулась в рассвете надежды нежно-желтый цвет, смешавшись с солнечными лучами, упал на вечнозеленый кустарник растущий по каменистым россыпям и среди кедрового стланика гор,и он словно звезды кустисто расцвел золотистой кашкарою. Насыщенный лиловый цвет, смешавшись с росою плаксы тумана, упал на жалкий оголенный ветвистый кустарник растущий по курумникам и моховой тундре, и он сочно расцвел очаровательными розовыми цветочными слезами душистого багульника.

      Русин Сергей Николаевич

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий