пятница, 6 января 2017 г.

Озарённый багульник


      В горной тундре угрюмые туманы не разгоняли прохладную тоску. Невзрачный росточек Багульника на скромном кустике среди камней смотрел в неясную высь. Он прятался от озноба гордого лунного света. Маленький росточек каменистого куста влюбился в утреннюю Зарю. Положил свою головку на причудливый камень и горько плача рассказывал, что в стужу, мечтал утреннюю Зарю сделать очень счастливой. Крошечный Багульник по сравнению с другими весенними цветами, возгораясь, Заря не замечала.

      - Не плачь, - успокаивал его камень. – Ты подрастёшь и встретишься с Зарёю.

      Оставшись наедине с собой, росточек нашёл душевные силы сквозь заморозки тянуться к своей любимой думе. Не нашедшая ответа любовь делала чудеса. Перестал трястись в тумане, начал ценить жизнь осененную мечтою, что лазурная Заря принесёт всем радость, пробуждение и цветение. В холодном видении внезапно произошло чудо. Трогательной вестью о счастье Заря разгоралась розовой полосою. Постепенно будила его мягким свечением. Росточек окреп, закалённый любовью взметнулся ввысь, и из-за камней увидел прекрасную утреннюю Зарю. В сиреневой с синевой прозрачной небесной тундре и голубовато-пепельной дымке приближалась малиновая и красная Заря, изумительно пленяя широтою. Сердце озарённого Багульника залитого красноватым светом вздрогнуло вдруг. Узнал он, это она, самая светлая, ясная и прекрасная. Заря лучами его слегка золотила.

      - Нежный росточек, - прошептала Заря. - Прекрасным становись.

      Багульнику показалось, что ясно, появилась воплощение мечты. Утренняя Заря обратила внимание на окружённый холодными камнями росточек с бутоном, изумляясь тому, как он трепетно преобразился. Росточек красиво и пышно расцветал, чудно-яркие лепестки распрямились. Багульник, растерявшись откровенно, начал очаровательно распускаться небольшими лепестками нежнее рассвета. Свежие листья и ветви багульника пленяли резкой свежестью одурманивающего запаха со сладковатым снадобьем, от которого кружилась голова Зари. Багульник старался цвести, как можно ярче, радуя Зарю своим видом. В холодок полыхнул невесть откуда разгорающимся тёплым нежно-розовым цветом.

      Прекрасны в своей скромной красе и бесконечной любви были эти небесные цветы. Утренней Заре очень нравилось его простые нежные цветы похожее на восходящее солнышко. К цветку наклоняясь, Заря почувствовала радостную и душевную близость. С нежною стыдливостью Заря и цветы обнимались, заплетаясь в нежные узоры. Когда на белом ягеле рассыпалась мерцающая роса, Багульник целовался с Утренней Зарёй, улыбаясь, в мокрых листьях отражаясь. Распустившиеся лиловые лепестки светились нежным светом. Счастливая Заря светилась синью чистой в мерцании звёзд и цветов. Гладил розовый туман мягкие просветы счастья, тонко поднимаясь вверх над алмазно звёздной россыпью.

      - Радужки твои глаза, - шептала Заря. - Росинка - твоя слеза драгоценная.

      - Сладостный сон, - отвечал Багульник. - Я безумно в тебя влюблен.

      Покорный свету глаз Утренней Зари дарил озарённый Багульник отражение в цветах сияющих далеких звёзд красивей, милые блики с туманной синевой. На кустарниках расцветало очень много цветов, и они покрыли горную тундру розовым, слегка лиловым облаком. Пока поднималось незаметно Солнце, нравилось Заре в окружении теней уходящей ночи, всплошную гореть в дивных цветах, от любви сгорая понемногу.

      Русин Сергей Николаевич

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий