понедельник, 5 июня 2017 г.

Дух солнца


      Кедровник и горная тундра были нелепы и пусты, и тьма холодная сгущалась над бездною каньона. На краю утёса Старый кедр одиноко шуршал хвоей слегка припорошённой снежком, закрывал пушистыми ветками всё небо. Это потрясающее дерево по таёжной легенде выращивались Духом солнца со времён сотворения таёжного мира. Живительный запах исходил от этого могучего исполина. У могучих корней, на толстом и мягком слое хвои, опавшей за всю его жизнь, родился маленький оленёнок. Мама ушла и возвращалась покормить детеныша. Уютно и тепло дремал оленёнок на прекрасной хвойной подстилке, и снилось ему, что лежит он в тёплых объятиях Солнца.

      Олененок лежал без движения, ожидая, когда мама позовет его на очередную кормежку и проснулся оттого, что чутьё почувствовало свет. Оленёнок поднял голову и удивился. На него смотрел маленький, смелый и очень любопытный Солнечный лучик. Заглянул он под серебристо-зеленую крону Старого кедра, и она засветилась и заиграла огоньками и частичками света. Солнечный луч проскальзывал сквозь хвою дерева солнечными бликами. Солнечный луч прятаться от хищников олененку помогал, играя мелкими белыми и золотистыми пятнами на его рыжеватой шкурке. В первое мгновение яркая их игра света ослепляла оленёнка. Он прищуривал глаза, но, когда привык к ослепительному сиянию, увидел Дух солнца во всём его великолепии в узорах нежной хвои и в лазури небесной тундры. Дух солнца, размышляя о смысле жизни, велел Старому кедру гордо расправить крону, а цветам расцветать. Дух солнца, нигде не оставался подолгу, но успел подружиться с оленёнком.

      - Нужно сохранить частичку света в сердце, - думал оленёнок. - Для услады доброго Старого кедра.

      Очарованное сердце оленёнка счастьем и радостью наполнялось при встрече с Духом солнца, главой всех лучей. В нём была могучая жизненная сила, наполняющая и объединяющая все живые существа тайги. Дух солнца летал выше всех, то есть ближе всех к Солнцу, соединяя земную и небесную тундры.

      - Я едва родился и сразу увидел Солнце, но я слишком слаб и призрачен, чтобы подняться и выйти из кроны старого кедра. Я боюсь быть брошенным и съеденным волком, - признался оленёнок. - Ты Дух солнца, рождён для того, что бы переносить великие чувства из солнечного пространства в тайгу.

      Когда Солнце взошло в зенит, солнечный зайчик появился под кроной Старого кедра. Солнечный зайчик был ярким, брызжущим и жутко весёлым. Мигал, суетился, метался и нос оленёнку щекотал. Заметался на скалах, крутился да скакал по веткам. Веселил оленёнка. Старался поймать шустрого Солнечного зайчика, но не хватало сил, у глупого оленёнка.

      — Что случилось? — спросил Дух солнца . – Почему ты помрачнел.

      - Я ловил Солнечного зайчика, - сказал оленёнок. – И не никак не поймал.

      Оленёнок рассказывал, как он искал солнечного зайчика и пугался, что его терял. Сердце оленёнка нагревалось под солнечными лучами, холод страха исчезал.

      - Открою секрет, - сказал Дух солнца. - Солнечного зайчика можно поймать с помощью веры в мечту. Если она светлая, как частичка Света, может делать чудо. Я согреваю всё живое. Частичка Света согреет твоё сердце, и оно поможет Солнце уговаривать, чтобы оно лицом к тебе повернулось.

      - Если уйду от Старого кедра, под прямые лучи Солнца? – спросил оленёнок. – Скажи и я стану весёлой и яркой частичкой Света?

      - Ты должен радовать всех, а не только себя, - сказал Дух солнца. - Тогда ты светишься ещё ярче. А иначе погаснешь, и грустные мысли тёмными пятнами покроют твое сердце и спину.

      Дух солнца пробежал полнеба, и в воздухе тёмное облако, птицей заслонило блеск солнечных лучей. Резко начали собираться тучи, большие и тёмные, что заслонили собою Солнце. Дух солнца направил к Солнцу свои крылья. Оленёнку показалось, что солнечный зайчик выскочил вдруг из кедровых веток и спрятался в облаках. Наступила темнота. Ярким-ярким Солнечным лучам, не давал сиять мрак. Солнечный лучик взмывал к Небесам и летал среди грома и молний. По багряному небу с грохотом пролетали огненные птицы, перьями пробивающие скалы. Хлынул стеной проливной ливень в глубокое ущелье, на дне которого водою горные камни дробил ледяной поток, смывая стадо оленей. Оленёнок загрустил, съёжился и испугался. Смятение, тревога, дрожь и трепет вошли в его сердце. Оленёнок остался сиротой.

      Холодная темень полностью закрыла чёрными крыльями острые горы и сердце перепуганного оленёнка. По тайге кругом бродили хищные звери. Волки выли и близко рычали росомахи. Летучие мыши задевали оленёнка своими крыльями. Старый кедр источник красоты, могучей силы и благородства приютил, скрывал и защищал сироту оленёнка и предотвращал все несчастья и беды. Добрые духи жили в щедрых кедровых ветках, а злые не могли туда попасть. Оленёнок неотчётливо рассматривал могучую крону сквозь тусклые слёзы, но хвоя не улыбнулись в ответ. Мрачная боль, тоска и жалобность начинали подтаивать частичку света, тепла в его сердце.

      - Светлый Дух солнца, меня согревали твои лучи под кроной Старого кедра, куда же ты ушёл? – спрашивал оленёнок - Добрый Дух солнца, зачем оставил меня одного в этом холоде и мраке?

      - Ты огорчён и грустишь, - ответил Дух солнца. – Ты всё время думаешь о самом себе.

      Оленёнок погрустнел сильнее, от того, что обидел дорого Духа солнца. Громко кричал и в сердце безмолвно просил оленёнок, да никак Дух солнца не возвращался, уж больно обиделся и погас. Не хотел взглянуть на оленёнка, не было до него дела. Каплями слепого дождя заслезились печально лилово чёрные глаза робкого оленёнка.

      - Дух солнца, я знаю, ты ушёл к милому солнышку, - сказал оленёнок. - Я найду ваше жилище, оно там, за снежной горой. Я сирота приду к тебе просить прощение.

      Грустно и тяжело стало оленёнку, словно снежной пыльцой присыпало его солнечную шкурку. Встал бедняжка оленёнок, дрожа от холода и побрёл. Шёл он, шёл, минуя каменистые ручьи, моховые болота, камнепады и достиг подножия заснеженных гор. Труден был его подъём. Оленёнок спотыкался об острые камни, ступая по ним, он изранил ноги, но, не обращал внимания на сильную боль. Падал в ямы и скатывался со скользких склонов. Убегал от ворон, орлов, лисиц и медведей. С надеждой смотрел на вершину огромной горы и видел только лёд, покрывающий высокие каменные скалы. Над мраком и тёмными тучами лёд сиял лучам Солнца.

      - Скажи лёд, почему ты радуешься Солнцу? – спросил оленёнок. - Ты, на вершине огромной горы, ближе всего к Духу солнца?

      - Лучи горячего Солнца одинаковы для всех, - ответил лёд. - Но только здесь, на вершине, я наедине с Духом солнца отражаю свет, не превращаюсь ни воду, ни в снег и остаюсь самим собой.

      Печальный малыш долго шёл без остановки до небесной тундры, но не нашёл Жилище Духа солнца, но после диалога с льдом, понял, как он счастлив, что знает тепло солнечных лучей, а не только их холодный свет. Безумно, бросил свой дом и осознал, что жилище Солнца именно везде, и в его родном обиталище под Старым кедром. Мудрое дерево, днём накапливало тепло и свет, а в темноте согревало его в своих объятиях. Оленёнок стал заботливо помогать Старому кедру, чтобы он не увял, не засох и не упал, понимая, что все мы всего лишь отражение Духа солнца.

      - Бросить тайгу - можно, - сказал оленёнок. - Бросить любить Солнце - нельзя.

      Сполохами и мерцанием небесной тундры Дух солнца дал знак, что он услышал его просьбу. Дух солнца вернулся и обнял сироту и горячо поцеловал. Дух солнца пожалел подмёрзшие Саянские горы, принёс с собой частички света и все вокруг озарил.

      — Ты поверил в чудо, и твоя вера в мечту помогла тебе стать лучше, — радостно ответил Дух солнца. – В твоём перевоплотившемся сердце ярко засветит частичка Света.

      Сквозь крону оживлённого Старого кедра прошёл Солнечный луч и на скалах Солнечный зайчик, как ни в чем не бывало, запрыгал, прекрасный как солнце, надежный как золото. Он внезапной вспышки яркого света, в котором хранилась частичка Духа солнца, засияли синевой неба глаза у оленёнка. В собственном сердце олененка, лёд страха и сомнений таял, от возрождающейся вновь разумной частички вечного света и ему стало хорошо и тепло, просто солнечно. Совершенно счастливый, он больше не боялся темноты, холода и одиночества. Его шерсть сделалась бархатной, свежей и светила отраженным сиянием Солнца. Оленёнок превратился в солнечный луч, в горячую звезду, с пятнышками на спине жёлтыми, как солнечные зайчики.

      Русин Сергей Николаевич

      Книга "Ленточки странствий"

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий