понедельник, 5 июня 2017 г.

Соболиный хозяин


      Показался краешек красного солнца, и порозовела небесная тундра, снег на вершинах гор и огромные кедры по берегам каменистых рек. Карликовые березки, багульник по берегам холодных озер и моховых болот окрасились перламутром. Кочевые таёжные оленеводы со всего стойбища, сидели у огня и слушали кочующего с ездовыми оленями гостя. Бродяга рассказывал об отважных таёжниках победивших бурю, о добрых медведях, об оленеводах наперед думающих, об оленях, а потом о себе. Говорил про повадки животных, маскировку своих следов и охотничью удачу. Братишку медведя за добычу не считал, а любил рассказывать про соболиную охоту.

      На самой высокой горе Улуг-Тайга, среди камней и скал в горной тундре летом с оленями кочевал таёжник. По первому снегу он спускался с гор в тайгу к Соболиному озеру на желанную охоту, которая требовала большей выносливости. Соболиная охота была непредсказуема и удача не всегда сопутствовала добытчику. Некоторые зверьки доставались легко, на других таёжник тратить несколько дней, и вынуждено ночевал у костра. Основной доход таёжник получал от пушнины, добытой с помощью оленей и собаки. Урожаи кедровой шишки и ореха бывали не часто. Шквалистый ветер, обильные ливни во время цветения и завязи кедра, стали причин не урожая ореха. В голодное время оседлый зверек соболь стал вести кочевой образ жизни. Олени старели, слабели, выбивались из сил, становились добычей росомах. Таёжник огорчился, ленился, долго спал и перестал встречать Рассветы.

      Волк разогнал последних быков и матух оленей от родного стойбища и пошёл таёжник один искать соболя. Спускался в тайгу и в горы поднимался. Скалы громоздились одна на другую, разъезжался снег, и камни под ногами качались. Проходил таёжник речки, бурливые, как кипяток, с холодной водой, льдом валуны покрывающие. Прошёл до высокой сопки с густым кедровым лесом. Ветки могучих кедров друг с другом переплетались. Сквозь кедры пробираясь искал соболиную ходовую сбежку. Таёжник ловушки для зверя делать умел. В пихтовом отваре кипятил капканы, чтобы они впитали в себя этот лесной запах. Руки натирал пихтовыми ветками и устанавливал ловушки в след и под снег, где наряду со свежими следами зверьков часто встречались старые. Отыскивая сбежки, таёжник не подходил близко к следам зверька. Хитрый соболь обнаружил таёжника и водил долго, кружил, колесил, след запутал и ушёл за холодные горы. Охотничья удача отвернулась от таёжника. В другие места он ходил соболевать, не было в тайге соболя.

      Вспомнил таёжник о преданиях старожилов, что в небесной тундре обитает смелый и ловкий зверёк, очень мудрый соболь, всем соболям соболь, с золотым пушистым, густым мехом - Соболиный хозяин. Рассказывали о нем много, видели редко. Узнавали его, когда зверь мелькал в небе по верхушкам кедров, как будто золотая искра.

      Пришёл таёжник в горную тундру с лежащими на ней облаками, будто снег деливший мир физический и духовный. На Рассвет небесной тундры таёжник поклонился, чтобы удача была в тайге. Кочевал таёжник по небесной тундре в поисках Соболиного хозяина и звезды считал.

      - Много звезд на небе, - думал вслух таёжник. - Вот бы в Саянскую тайгу столько соболей привести.

      - Звёздочка к счастью упала, - сказала небесная тундра. - Старая примета к удаче.

      Счастье само в руки не дается, чтобы его не упустить, старался таёжник увидеть в Рассвете чудо. Звезда, приближаясь из света Рассвета, принимала черты большого соболя, блестящего и черного, как уголь, быстрого, как буря – самого Соболиного хозяина. Следом за ним вприпрыжку друг друга, обгоняя, бежали золотистые соболя и серебристые.

      Чтобы помочь пришла, таёжник, благодарил, задабривал и осыпал радостью Соболиного хозяина. Говорил ласковые слова и преподносил кедровые орешки. Рассказал, что нарушил поверье для сохранения и приобретение охотничьей удачи, ушли соболя из тайги и остался он без добычи.

      - Соболиный хозяин, будь благосклонен, – просил таёжник. – Как соболей в Саянскую тайгу вернуть?

      - Соболь не поддается приручению. Без необходимости не трогай соболиный род, никакого зла не причиняй. Поверь в возрождение добытых зверей, - ответил Соболиный хозяин. - Соболь в тайгу вернётся, новых соболей приведёт. Соболь, которого ты добыл не просто кусок мяса и пушнины. Зверь добровольно отдал свою жизнь и тело тебе для прокорма и одежды. Поэтому он является дорогим гостем среди людей, его нужно всячески ублажать, чтобы он простил людей и примирился с ними. После обряда хранения шкуры, зверь вновь обрастёт мясом и шкурой и, возродится .

      Внимательно слушал таёжник мудрые запреты для соблюдения охотничьей чистоты, связанные с почитанием животных и одушевлением природы.

      - У Духа охоты хороший слух, он любит тишину. Старайся не говорить о добыче, чтобы он не услыхал, - учил Соболиный хозяин. - Собирайся на охоту без шума. Орудия промысла и одежду очищай огнем и окуривай дымом можжевельника. Бросил кусочек пищи в костёр, при первой ночевке в тайге и разведя новый огонь, проси даровать удачу. Выражай радость при виде добытого соболя, но не ешь сердце, печень, бери только мясо и снимай шубу, повернув мордочкой на Рассвет, ожидая возможность его перевоплощения.

      Соболиный хозяин подарил таёжнику Золотистого соболя и Серебристого соболя, для верной и преданной службы. Соболиный хозяин сверху, с неба поспособствовал размножению зверей, мех которых самый дорогой в мире.

      Поблагодарил таёжник Соболиного хозяина и вернулся в горную тундру соблюдать охотничьи обряды, запреты и правила во время промысла. Видение окружающей тайги у таёжника стало истинным, упорный и настойчивый, он поверил в неизбежность удачи.

      Золотистый соболь пушной зверь на охоте падал с неба, и сердце его улетало обратно на небо, он наращивал новое мясо и новую шубу и опять возвращался к гостеприимному охотнику. Выводил Золотистый соболь на хороший, крепкий наст, на котором соболиных следов было видимо-невидимо. Сердце таёжника разгоралось от азарта и радости. Чисто соболь, шкура у него золотистая, сам удача. Золотистый соболь оленей на стойбище предупреждал, чтобы от волка откочевали. Давал добыть в меру, и сердце хранил от произвола и жадности. Если таёжник в браконьерском капкане находил пойманного соболя, и видел, что смотрел он испуганно, смиренно и умоляюще. Брал его в руки дрожащего беднягу и согревал за пазухой, где зверёк успокаивался. В уютном чуме, быстро привыкающего к заботе зверька, кормил сухим беличьим мясом.

      - Лучше одного соболя спасти или своими руками вырастить, - подумал вслух таёжник. – Чем мечтать о богатстве.

      В охотничьем чуме таёжник сидел, от костерка обогревался, а около самого чума свежий следок соболиный заметил. Разумный Золотистый соболь с Серебристой подругой прошли и поделились радостью, когда таёжник сны видел. Впервые в Саянах получен большой приплод щенков. В убежище застланной мхом и сухой травой родились маленькие соболята – беспомощные, слепые и глухие. Малыши темно-бурые соболята в глубокой норе копошились и урчали, а окрепнув, играли в каменных россыпях, в зарослях стланика, в кронах деревьев и резвились целыми днями. Купаются в горных речках. Им не скучно на дерево было взбираться и сквозь заросли багульника пробраться, от рыси петлять наутёк. Отлично ориентировались под снегом, широкими лапками рыли норы – подходы к своим убежищам. Соболята вместе играли и охотились с Серебристым соболем, передвигаясь прыжками по снегу, не проваливаясь. Сами не добывали любимые кедровые орешки, а искали и использовали запасы других животных. Найдя дупло с очень вкусным пчелиным мёдом и пчел, зимующих в сотах, лакомились содержимым. Одевая теплые шкурки, соболята становились настоящим зимними красивыми хищными животными.

      Многое зависело от отношения таёжника к этому чуткому понятливому зверьку. Соболята устраивали себе гнездо в корнях кедра рядом чумом таёжника. Охотничьи собаки гнездо не трогали. К небесному Соболиному хозяину обращал свои просьбы, о ниспослании удачной охоты таёжник. Больше был доволен Соболиный хозяин, и удача больше сопровождала таёжника.

      Долго охотился таёжник. Сколько Саянского соболя не добудет, а его в тайге все не убывает. Небо на свое место стало, а Соболиный хозяин из Рассвета на землю так и не спустился. Его сбежки на небе ночью хорошо видел таёжник, среди мерцающих звёздочек они тянулись. По-разному таёжники называли эти следы, а старожилы говорили: это – Барбитай, тропинка Соболиного хозяина, где кедр обильно плодоносит.

      Русин Сергей Николаевич

      Книга "Ленточки странствий"

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий