воскресенье, 4 июня 2017 г.

Полёт к мечте


      Острая гора была очень высокой и красивой в неба синей прозрачности. На вершине в воздушной чистоте было Гнездовье птиц в лёгких искорках света и осколках луны. Это было самым прекрасным местом на этой звёздной стене. Гнездовье возвышалась до звезд, и ветры видели Солнце. Горячее и ароматное светило еще собиралось всходить из-за горизонта. Укрываясь звёздным небом, стая птиц, взлетая, сообразила, куда следует направить свой полет. Небесные птицы с сильными крыльями летели в поднебесье навстречу солнечному ветру, через метель тающих снов. Чёрные гуси восторженно кричали, летя в стае и каждая птица, взмахивая крыльями, обеспечивали подъем для птицы, находящейся непосредственно за ней. Все пользовались подъемной силой, создаваемой впереди летящей и разрезающей путь, птицей вожаком, не выпадая из общей стаи и не пытаться лететь в одиночку.

      Один молодой гусь в пол взмаха крыла летал, боялся парить высоко в невесомой мечте. За выпадающим из стаи гусем, заботливый вожак покидал стаю и следовал за ним, чтобы оказать ему поддержку.

      – Разве ты не любишь Небо? – спросил его опытный и мудрый вожак. - Взлетай к нашим вечным мечтам.

      - Небо я люблю сильнее, чем птицы, летящие высоко вверху, - ответил осторожный гусь. – Вдруг небо трещиной сна обманет, отбросит на землю изменой.

      - Летать и любить надо безоглядно, - сказал уверенно вожак. – Летающим на треть крыла, необъятное небо будет неверно и ненастно, а ветер Звезд дунет в спину с другой стороны нашего солнца.

      Уставший вожак, в пол вздоха вернулся в конец косяка, и молодой гусь вставал во главе стаи. Чудо. В синее безмолвие радость вернулась. Молодой гусь почувствовал всю прелесть и красоту полёта. Он вспорхнул и поймал дыхание свежего ветра и счастья мгновенья. Вздохнул свободно, полной грудью и расправил крылья. Трепетно сердце гимн о свободе запело. Полетел попутным ветерком туда, где так ярко светило и сияло лучезарное Солнце. В бесконечности птицы ловили перьями лучики счастья.

      Русин Сергей Николаевич

      Книга "Ленточки странствий"

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий