пятница, 23 июня 2017 г.

Ловец Рассвета


      Таёжники редко добирались в горное урочище верховий реки Уда, здесь звериные тропы расходились в разных направлениях, теряясь в распадках, а камням снились цветы. В высоту поднимались покрытые снегом вершины, а крылатые птицы взлетали общаться с небесными хозяевами. Медведь здесь понимал человеческий язык, поэтому молча слушая сказительницу преданий. В лёгком тумане рассвета рождённая девушка, на скалах один и то же сюжет пела по-разному. Заступник медведь не открыл никому её имени, а спросил - почему она меняет содержание песен. Улыбкой, излучая радость, она отвечала, что каждый раз видит продирающую до озноба невероятную картину сотворения мира по-новому. Подвижность сознания вдохновлялась общением девушки с падающим небом на острые скалы и пониманием всех природных явлений, связанных с ним. Небо представлялось, как живое существо высшего начала способное осмысленно вдохновлять чувства и рассудок. Покровитель девушки верхний мир имел мысль, ум, звёзды, луну и солнце. Стороны восхода и полуденного расположения солнца - выделялись в образе песен, как грани положительного начала, а грохот грома и блеск молний, воплощались в полезных отражениях.

      Для таёжных охотников воспитанных в гнездах перелётных птиц, природа была единой, а звери и люди были равными перед ней. Стада оленей паслись у каждой горы и жизнь человека и оленя были неотделимы. В родовом мифе праматерью являлась - олениха, а праотцом - медведь. Спустившийся с небес в золотом сиянии олень носил на рогах восходящее, светлое и обновлённое дневное светило, в небесах прокладывая тропинку. Олень-двойник, двигаясь под небом, был посредником между звёздным и земным миром, помогал заблудившимся в тайге, указывал путь к месту удачной охоты на копытных и пушного зверя. Олень укрывал в дремучей чаще от хищников, одаривал полезным достатком, приводил к исцеляющим источникам и травам, давал советы. В погоне за стремительно убегающим оленем, девушка входила в высшие пространства, озаряя золотые жилы гор солнечным светом. Смена времен года в словах девушки выражалась в облик чёрного и белого оленя - зимы и лета. Златорогий олень с белой шкурой - летнее небо одаривал сияющим теплом. Чёрный олень - оделял ненастье, долгие снегопады и лютые зимние морозы. Отмирающие и вновь вырастающие рога у солнечного оленя вдохновлялось вечным возрождением из глубин первозданного небытия. Рога позволяли девушке сидеть на оленьем седле, в положении соединения с небом, чтобы читать будущие отрезки времени. Приобщаясь к жизненной силе оленя, среди льдов и туманных дымок люди не охотились на северных оленей, а изловив, приручали к верховой езде и перевозке вьюков, овладевая таёжными просторами. Ценя животных за их превосходство в силе, храбрости и выносливости приписывали им душу, способную, подобно человеческой, жить вечно, сохраняя доброе величие. Вся окружающая таёжников природа: небо, земля, молния, ветер и вода имели духов-хозяев. Минуя передряги суеты, к ним таёжники обращались за помощью, кочуя по тропам, устанавливая стойбища на ягельных пастбищах и охотничьих угодьях. Девушка напрямую приносила духам дары, а просила защиты и помощи. Медведь терпеливо смотрел, сопел, с места не сходил, пока духи-хозяева требовательные к исполнению обещаний не отзывались на просьбы девушки. Никакой обман, вседозволенность и нарушение запретов не оставлял медведь без наказания.

      Вечные и невидимые духи, обладали телесностью, неуловимой для человека. Духов замечали только медведь, олени и девушка имеющая силу не выгорать в огненном пламени молний и устранять неприятности, посылаемые за нарушение порядка. С помощью целебных свойств вечной воды, трав и пены муравьиного масла, умело излечивала от болезней зверей. Девушка превращалась в камень двойник, чтобы не сгореть от взгляда бездонного неба. Дождь и бурю, ветер и снег вызывала и усмиряла с помощью чудесного камня. Молнией вбитый в землю камень с солнечным знаком, окружённый крылатыми зарубками-перьями испытывал боль, страдание и разумел язык звёзд. Камень вершиной касался неба, а корнем уходил в землю, соединяя миры. Девушка надела птичье обличье и садилась на шкуру с рогами оленя. Брала в руки оберег из совиных когтей, а с появлением падающих звёзд на небе - прикусив губу – медвежьей лапой била в бубен камня, слегка подбрасывая в духовную высь.

      Смотрел медведь, как мечтами угощала девушка воплощённый Восток в Рассвет, Юг в Полдень, Запад в Вечерний сумрак и Север во Тьму. Первые три стороны претворяли добрые действия, а четвертая, Тьма, приносила собой суровый мир мрака и холода. Они повсюду и всегда сопровождали таёжных людей. Девушка задабривала всех в равной степени, не вызывая с их стороны обиды и гнева. Сквозь холод спутанных сомнений забыла восхвалить мать-олениху и отца-медведя, не задобрив Солнце, потеряла его свет. От притворства отвело глаза светило и прильнуло в чад затмения. Олени заблудились в дымке сновидений, а медведь залёг в берлогу. Вечерний сумрак от обмана увел Солнце в чистую страну белых звёзд. Под лихорадящей пыльцой неистощимых созвездий корчилась в запахе Тьмы девушка, а под полной луной накрывшись тенью бубна, натужно рыдала. Земля тряслась, а солнечный рот - костёр очага задышал угаром тлеющей золы. Девушка резала воздух взмахами рук, а скалы рушились в зияющие бездны. Резким криком пугала проливной дождь, а он стонал градом. Снег ссорился с пургой, а пелена тумана спорила с мглою. Стихия не останавливала стынущее разрушение, а в прохладном сумраке не разогнули облака сутулые спины. Девушка - от тоски поджимая губы, издала печальный вопль раненой птицы.

      - Дарующее жизнь не закатное Небо, чтобы не пропало имя и сила таёжного народа, - орала девушка Небу. - Мы возвысим мать-олениху и отца-медведя. Покорно просим, верни таёжным людям незабвенное Солнце.

      В глухих раскатах грома небо не слышало её шёпота. Позабыв привычный страх, восходила по камням на небо в поисках следов протоптанных Солнцем. Словно птица с вырванными крыльями осознала, что взлёт может занять всю жизнь. Пробираясь по стезе Большой и Малой Медведиц, на небе она перевоплотилась в звёздочку. Заблудившееся Солнце, высматривала в туманном пространстве, но братья - звезды, Солнце перепрятали в центр звездного перевала - за жилище Матери звёзд. Гнездилище на небе совпадало с положением зенита и оставалось всегда в одном положении, являя собой яркий знак постоянного местонахождения вершины неба. Небесное становище, обнесённое летящим ограждением из скальных обломков и оберегающих созвездий, открылось девушке внезапно, словно возникая из горного склона на последних самых трудных шагах подъема. В звёздных вихрях увидела Мать звёзд - покрытую снежным оперением совушки птицы.

      Крылатая звезда тканью мглы ночной прикрыла Солнце, но появилась девушка-звёздочка, с тем, чтобы его вернуть. Между ней и Матерью звёзд началось торжище. За Солнце она предложила Матери звёзд возможность распоряжаться зверями. Мать звёзд - вздохнула улыбкой холодной, сама была жизненное бытие зверей и свои пожелания дарила нижним обитателям. Выпустив когти - отклонила предложение. Девушка предложила заговор для оберегания. Совушка туманно молчала, она сама нижний мир охраняла. Знающая тайны этого мира девушка обернулась за советом к бледному блику Луны, перелетного зверя зимующего с людьми вернуть Матери-земле. Девушка просила прощение за небрежность ошибок и забвение предков. Желала на земле ежедневно глазами встречать восход Солнца и выражать признательность Луне. От света ночного светила получила поддержку.

      На каждом участке звёздного неба, обитал дух, от которого зависели увеличение или уменьшение количества зверей и птиц, а также удача или затруднение на охоте. Угодья были собственностью Матери звёзд, а это предполагало правила поведения на ней. Мать звезд меняла облик, перевоплощаясь в зверей и птиц. Перед девушкой она появлялась в виде совушки или лапы медведицы. Неподвижно паря, заплутавшим зверям - указывала верную тропу, а в наказание уводила в туманную чащу или запутывала следы в дебрях созвездий. Мать звёзд могла и не выпустить за притворство девушку из своих владений и тогда её потерявшуюся среди звёзд, посчитали бы уведенной Большой Медведицей. Удачливую девушку, дружившую с обитателями звездного неба, считали - избранницей духов.

      В соперничестве звери превосходили людей, а сверхъестественные силы приписывались небу. Исход промысла - его успех или неудачу - девушка ставила в непосредственную зависимость от воли хозяйки промысловых угодий. Пытаясь достигать доверия - обещала Матери звёзд наложить запрет губить северных оленей. Заказ был вызван к жизни полным уподоблением их человеку, а также представлениями о происхождении таёжных людей от оленей. Воспрещение распространить обещала по отношению к не промысловым животным. Добывая зверя, на охоту не ходить, пока хватало питания - не бить больше, чем нужно, ради наживы. Не допускать исчезновения животных ради забавы, а обеспечить их размножение.

      Девушка знала следы и повадки зверя, но не участвовала в охоте и загоне, а с ней делились добычей по справедливости. Долю получала брусникой для духов или собирала орех. Она притягивала живность, но матку бить запрещала. Без матки телята погибнут и приплода не дадут. Уйдёт зверь из тайги. Просила прощения у добытого зверя для прокорма семьи, а душа зверя перерождаясь - возвращалась в стадо. Влияла на жизнь отношением к ней. Страж разумного равновесия не имела оленя, а изнемогая от усталости, лечила недуги и не брала денег. Довольствуясь малым, делилась последним куском бескорыстно, а в голоде не унывала. Заражала бодростью, учила быть стойкими перед невзгодами, а не любила бесполезной болтовни. Жить по-другому не умела, сопровождала охотников в их промысле, помогала при стихийных бедствиях - не имея права отказать. Нерастраченной надеждой смотрела в небо, видела свои убеждения и не теряла веру в саму себя. Обращаясь с призывом о помощи, она знала, что ни кто не исполнит просьбы просто так, что за оказанную помощь она принесёт вознаграждение. Матери звёзд показала девушке свой неиссякаемый запас, который водится в тайге. Живое серебро хариуса она давала добыть тем, кто её угощает. Мех чёрных соболей - для тех, кто её вспоминает. Копчёную лосятину отдавала голодающим. Беличьи шубы раздавала всем замерзающим. Оленей - отдавала всем желающим кочевать за стадом, а Солнце хозяина золотых лучей доверила Рассвету.

      Сосредоточившись на очищении мыслей, на камне из упавших звёзд выкладывала узор созвездий. На коже камня мысленный олень нёс на закинутых к спине рогах горящее Солнце. Не простой был олень, не земной, огненный и носил на рогах Солнце весь день, утром - с гордо поднятой головой, а к вечеру уставал, опускалась его голова ниже. Солнце уходило за вершины гор, но ярко горело, что казалось, будто на небе светил лунный краешек и Вечерняя звёздочка. Сходило небо на горные пики, сгибая и ломая тропу, а Солнце блуждало. Грустил олень и шёл по бездорожью искать его во тьме. Обходил небесную тайгу, спускался ниже ущелий и поднимался на заоблачные выси, чтоб почуять следы Солнца. В пути звезда и лунный краешек таинственно светили ему и крадучись играли в прятки, не испуская свой собственный свет, а отражая свет далёкого Солнца. Олень смог в Вечерней звезде и лунном краешке узнать олениху и недавно рождённого оленёнка. Оленёнок с чёрными глазами родился в лучах закатного Солнца. Олениха-луна и оленёнок-звёздочка притягивали из невообразимой дали созвездия вокруг себя, давая им разгореться. В полночь звёздные стада, отталкиваясь от них, оборачивались быстрыми звездопадами, а Вечерняя звезда бледнела в межзвездной пыли. Пелена созвездий кружила вокруг Полярной звезды и просила её показать оленихе и малышу оживление Солнца. Сетью из цветных снов и золотых мыслей олень дарил небу яркий свет Утренней звездочки и на эту россыпь света ловил Рассвет в ночной тени. Туманом зябким расцвёл Рассвет и прозрел. На перепутье дня и ночи Рассвет своими силками вырвал Солнце из плена забвения. Восходящий Рассвет искрил Солнце, а олень приподнял его на своих рогах и понёс с гордо поднятой головой, чтобы оно озарило оленёнка. Нарисованный звёздочкой на камне олень, освобождая Солнце из смуглого заточения, помог оленёнку стать Утренней звёздочкой, а лунный пастух увёл звёздное стадо в лучи Рассвета.

      Крылатая Мать звёзд, внимательно вникнув в мудрые мысли, отпечатанные на коже камня, направила девушку сквозь Тьму встретить Рассвет. Девушка задобрила хозяев солнечных лучей, от которых зависело появление утренней зари, дневного света и тепла, а также их исчезновение на ночь. Под чистым узором Рассвета, обещала здороваться с медведем, но Тьма усилилась. Зареклась встречать соболя - Тьма стала ещё плотнее. Клялась беречь оленёнка и совёнка - Тьма посветлела. Дала зарок приветствовать Солнце - Тьма растворилась. Возвращаясь с вершины неба, отзывалось эхо раскатами грома. В небесном танце радуг встревожилась гроза вспышкам молний и упала моросящим тёплым дождиком. По косым нитям солнечных лучей и по полумраку облаков кочевала девушка, между пиками гор и небесной крышей, чувства обновляя изнутри в безмолвном ожидании. Из сияния бледной луны в восходящей заре, мимолётно скользнул не пойманный утренний свет, беззаботно затронул сердце. Девушка с надеждой смотрела в белёсый Рассвет, будто в бесконечность. Время замерло на миг в сиянии расцветающей красоты. Чудесным светом, озаряя широкую долину реки Уда, на вершине горы в ветвистых рогах оленя закинутых на спину блеснуло Солнце.

      Русин Сергей Николаевич

      Читать книгу "Ловец Солнца"

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий