пятница, 2 июня 2017 г.

Искра звезда


      На вершине горы обитало жилище Духа, и оно дыханием ветра держало небо трепеща. Гора напоминала стрелу, летящую в небеса, и в снегопад и сквозь серую дымку знамениями указывала оленям путь. Рядом с острой горой возвышалась гора похожая на юрту с греющей Искрой звездой. Она была ниже и её душа никогда не видела солнца. На ней жила Искра звезда в узах заросшая горькими камнями и слепой поволокой тумана. Звезда была хрупка, но крепче всей вселенной. Над звездою, словно над очагом, увенчанный покоем, горел огонь алмазною пыльцой, манящий немым оттенком света.

      Жемчужной звёздочке стало грустно и одиноко. Среди холодных скал и откровенной гордой высоты не достаточно звездочке было тепла, заботы и любви. Олени, бредущие по склону, загляделись в вышине на звёздный свет, открывающий тайны. В глазах блестел он ярко, и чувствовали олени тоску, печаль, что нежность встретилась с обманом в замкнутых объятиях небес.

      Мысль оленей звала по следам несчастий кочевать и Искорке звёздочке оказать милость, когда она, расправив крылья, вознесётся в чистоту высот. Как грань алмаза грудью разгоняли туч ненастья на непроходимых тропинках заросшими камнями, олени бури и ветра собою заслоняя. Во сне необузданного полёта воображения олени безумно звёздное любили небо над горою, что Искорка звезда в своих объятиях хранила. Скромнейшее горение делилось счастьем и везением с озарёнными оленями. Стадо оленей согласованно двигалось в одном направлении, поддерживая ослабевших. Искра думала о них и вот они оказались рядом и тёрлись об острые камни, ощущая сказку волшебной. Чувствуя дикое дыхание солнца и внутри – пожар, идущих рядом, олени поднялись на вершину, куда им нужно быстрее с Искоркой встретится, потому что они могли друг на друга положиться. Выполняя тяжелую работу по очереди, взаимно поддерживали ослабевших, не видящих замерзшие звезды, но устоявших на грани от ветра разных направлений оленей.

      Небо падало на острые горы, а жаркая Искра, не сгорая дотла, восходящей звездой высекала мерцающие мечты, летящие в сердце горением.

      Русин Сергей Николаевич

      Книга "Ленточки странствий"

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий