вторник, 22 августа 2017 г.

Невидимка эхо


      Синие грани острых белков Восточных Саян царапали летящие облака окрашенные рассветом. Посреди врастающих в бескрайнее небо горных пиков играющих бликами космических границ льда и неба, было тихо-тихо. В горной тундре хребта Хан-Бургут по насту хрупая, взрывая и топча над ягелем снежные покровы, бродили Северные олени с взором снежной королевы. Мы сидели на стойбище вокруг костерка и под впечатлением массы непередаваемых эмоций от красоты естественной природы гор слушали поверье старейшего кочевого таёжного оленевода и горного проводника. Твердый духом старейшина гор осторожно ощупывал кончиками пальцев древний оберег из натуральных самоцветов, охранитель от всевозможных несчастий и рассказывал, что если на вершине желанной горы Алхадыр в священном трепете хлопать в ладоши, то сверху послышатся звуки, похожие на хлопки крыльев небесной птицы Чёрного гуся. Путешественники чистая их сущность, не думая о себе, как о высшем существе возвышающимся надо всем миром, на тропинках истины откроют новые горизонты, их сердца вернувшись к своей первозданной открытости и чистоте, сольются с таёжным Эхом. А если на перевале или вершине горы для забавы крикнуть громко, чтобы освободить обвалы или разбудить лавины дремлющие тысячелетиями, то Эхом может откликнуться обворожительная сладкоголосая дева с очаровательным зовом пением, которая уведет за собою путешественника за границы обычной таёжной жизни. Проводник предупреждал, что подобные видения являются результатом неразрешенных эмоциональных конфликтов, кислородного голодания в горах и галлюцинаций.

      В День сбывающегося счастья Северный Ветер, странник не постоянной жизни летел по тропинке заросшей каплями росы на золотых лепестках цветов кашкары и можжевельника. Красивый и болтливый Ветер, беззаботно и весело в суете сует петляющий вдоль краешка пустого обрыва, попал в одну из горных ловушек и задумчиво повис, неотрывно рассматривая серо-голубые вершины. Замечтавшись о счастье, Ветер в молчании поскользнулся и сорвался в низ, разбившись об острые зубы мёрзнувших скальных камней утёса и непроизвольно крикнул.

      - А-а-а-а! – выдохнул Ветер. – О-о-й-й-й!

      - А-а-а-а-а-а-а! - с удивлением Ветер услышал ответ. – О-о–о-й-й-й-й-й!

      Целая гамма звуков окружила сжатый и скрипучий Ветер со всех сторон, сверху и снизу. Горные стены были созданы так, чтобы здесь, в источнике волшебства жила внучка Снежных вершин, дочь голоса Саян прекрасная невидимка Эхо. Эхо с сердечной наготой серебристого бренчания повторила звуки бесподобного Ветра. В тихом заповедном месте среди духов гольцов, Эхо наслаждалось суровой и леденящей красотой снежных вершин. Ветру в тишине так трудно было угадать, где оно парило, не касаясь гор. Возвышенно прекрасное серебристо белое Эхо. Иногда Эхо пугливым привидением застенчиво пряталось в расцветающих белоснежных цветах в окружении влажной тумана мглы за угрюмыми скалами или грелось в космической пыли на теплой солнечной прогалине.

      - Эхо! Звучное Эхо, покажись, - спрашивал еще громче звонкий Ветер, ища понимание. - Где ты, одиноко бродишь в горах. Внемли, без обмана.

      Эхо не отставала. Ветер отчаянно метался, капризно и холодно закручивая в туманы воздух.

      - Ты подобен смеющемуся солнечному зайчику розовых рассветов, - не сдержало счастливый вопль невидимка эхо. – Стесняясь, прячу звучащие всплески чувств, в туманы.

      Ветер осознавал, что звуки происходящее вокруг него – всего лишь отражение его собственных мыслей, чувств, желаний и поступков. Сердце Эхо показывало волнения собственного сердца Ветра.

      - Эхо! Рад встрече, - с облегчением вздохнул Ветер. – Ты породила невысказанность чудес переживание.

      Ветер осознавал, что судьба, это крик, который он издавал. Крик этот доносился до самого сердца Эхо, а потом возвращался точно в том же самом виде и делал жизнь Ветра полноценной.

      - Вне слов ожидание,- ответила Эхо. - Желание.

      Они завели долгую беседу о жизни. Послушное Эхо всегда отзывалось в восходящем золоте солнца и очаровании луны. От счастья удивленное Эхо звучало выше туманов и сновидений отражением кочевого мира. Ответное Эхо, появляясь в прозрачности лазури неземной неба, как параллель в вечность. Мечтательный романтик Ветер разговаривал с восторженным Эхом. Сначала он рассказывал вслух свою историю и радовался дружеской беседе с летучим Эхом. Нежное Эхо, как сладкая грёза появлялось поговорить, не показываясь на глаза, а отвечало на добро добром. Дружное Эхо хранило отголоски сказанного. Чуткое Эхо катило слова Ветра по ущельям просторным к потускневшей бирюзе дальнего края Восточных Саян.

      Ветер льдистых скал могучий и стремительный ввысь звал за собою. Его песни сказкой казалась.

      - Эхо! Легко мне здесь дышится, - с облегчением вздохнул Ветер. - Вместе парим над горами.

      - Сюрпризы слышатся, - отозвалась горная страница. - Дыханием горячим отогрей.

      Горный Ветер громко штормил и свистел над ущельем, обещая праздник, Эхо не молчало, нежно повторяло из ниоткуда его чувства. В блеске радости незримое Эхо, тихо песням новым горного Ветра вторила. Врываясь в радостный долгожданный звук с луны дыханьем сумрак слился. Звёзды умилялись с небом, А горы под ногами кружились. Ветер понял, чтобы в горах было больше любви, нужно создать больше любви в своём сердце. Если Ветер хотел летать более быстро и умело, он становился сам более быстрым и умелым. Эта зависимость относилась ко всему, к чему не прикасался Ветер. Эхом возвращалось всё, что Ветер отдавал. Ветер вдруг почувствовал сильное желание слиться с этим чудом, нежным подобно сладкой грёзе. Судьбу без конца искушая, страстями кипя, тратил Ветер силы, его ласковый голос только сливался с невесомым Эхом, заполняя суетой высокие скалы. Бесшумным тёплым шёпотом растроганное Эхо твердило.

      - Эхо! Давай смеяться от счастья вместе, - надеясь на взаимность, громко просил Ветер. - Вместе звучать интересней. Мы горный мир дремучий по-новому озвучим.

      - Милые сердцу уголки озаряешь, - улыбнулось Эхо. - Я купаюсь в теплых переливах твоих слов певучих.

      Распахнув навстречу объятья, внятно откликалось Эхо, рассыпалось смехом. Чудо за чудом вторило взрывами. Эхо смеялось, искрясь в тишине. Порыв за порывом, в мечтаниях наивных тугой Ветер, сорвавшись, ловил разнеженное Эхо, упорно стараясь щекой прильнуть. Пугливое Эхо, в какой-то истоме объятое Ветром, не ответило. Его нельзя было поймать, набегавшись, обновляясь, летало за ним. От потаённых предчувствий Эхо обручённое с Ветром, тихо таяло.

      - Эхо! Пленяю твою улыбку без смущения, - сказал Ветер. - Незабытый отголосок напоминаний.

      Нещадно беззащитное Эхо подчинялось своим мудрым законам. Если эгоист Ветер громко, смешно и глупо кричал жадное - Я. Эхо приносило обратно - А-а-а-а-а. Если буйный Ветер ругался. Эхо не сломалось, а в точности повторяла последние слова оскорблений грозного Ветра. Если тёплые чувства Ветра оставались жить, Эхо долго ими дорожила и тихо вторила. Если пленённый красотой голоса Эхо, жестоко Ветер страдал от неразделённой любви. Эхо сочувственно плакало, уходила в вершины и медленно иссыхала. Стеснительная Эхо не могла начинать разговор первой, и более того, она могла лишь повторять окончания слов и медленно таять.

      - В желанном сне отражение, - вторило каждый звук, нарастая Эхо. - Я только голос, спорящий с забвением.

      Серый сумрак внезапно исчез в безмолвных подножьях целебных гор. Грани синих острых белков бороздили искорки созвездий. За слова свои всегда был в ответе Ветер, осознал свежую весть, что мысли многоголосного Эхо нельзя ему было прочесть. Манила Ветра безграничная свобода Эхо, независимый нрав её и изменчивый. Дуновением свежим Ветер искушал просторную дребезжащую даль. Жизнерадостное Эхо почувствовала не покоряясь. Тоску, одолев и сомненья отбросив, Эхо разноголосицей свирелью звенело у самого откоса. Хранило надёжно бережную память непостижимую, среди пиков далёких гордых Саян. Непоседа Эхо легко дышало, еще не спетую и смешную песенку пело об идущих ниоткуда причудах и чудесах неба.

      - Эхо! Замолчим оглушительно громко? – спросил притихший Ветер. – В мучениях, скучно.

      - Отклик на твой зов созвучный, - сладкозвучно ответила Эхо. – Мы бесконечно связано неразлучны.

      Капризный властелин сердец Ветер говорил лишь тогда, когда есть, что сказать и внезапно трепетные чувства унёс, оставляя прелестное прошлое и память. Мечтания кончились разом, студёною пустотой заиграл туман. Оклик услышав, камни слезами застукали. Многократно прозревшее Эхо долго искала голос, которым дорожило, слушая биение сердца, отчаянно аукала. Гулкое Эхо, не меняя чувств надеждою тонкой, голосила, не утихая нескладно плакала, изменяя грёзам и приметам мелких и крупных бриллиантов звезд в объятьях темно-синего неба, училось в этом бесприютном таёжной жизни всегда возвращать всё, что говорят и делают Ветер и падающие камни. Свиданье горного Эхо и Ветра было очень кратко. Слезы-муки неразделенной любви страдалица Эхо прятала росинками на лепестках цветов кашкары украдкой и обнималась, растворяясь с небом, долго-долго голосом-отзвуком с ним говорила, постепенно замирая. Бессонное Эхо ревела на отклик коварной перевёрнутой Звезды астероида Эхо, точно в космосе многократно отражая чужие речи.

      Изменчивый Ветер явственно ощущал неподражаемую притяжения силу, забыв про суету тайги, улетел за самой яркой звездою астероидом, зеркально похожим на горное Эхо. Непостоянный Ветер кричал, пролетая сквозь абсолютно тёмный мрак и холод по известной лишь ему орбите, и конечно, знал, что шанс любить отблеск звезды не совсем ещё открытой, бывает только раз. Созвучие её явственно влекло и быстро очаровывало. Заблудший Ветер в спиральных виражах судьбы приближался, чтоб лучше рассмотреть, загадочно загулявший в грёзах и мечтах яркий астероид Эхо. Сильно крикнул импульсивный Ветер, но никто не ответил, не засмеялся в ответ на смех и не заплакал над его огорчением.

      - До встречи Ветра с астероидом Эхо, остался лишь виток, - откликнулась из космоса кукушкою обворожительная сладкоголосая дева с очаровательным зовом пением. – В космическом бескрайнем холоде льда и камня не ответит Ветру взаимностью никто, кого он полюбит. Наказан Ветер за свою гордыню и за чрезмерную болтливость лишением членораздельной речи. Стряхнув с себя, все, что накопилось за долгое время, для очищения разума или по свободной воле Северный Ветер возвратится вьюгой заснеженных грёз в верную сторону.

      Русин Сергей Николаевич

      Книга "Ленточки странствий"

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий