среда, 13 июня 2012 г.

Мурхой



Землей родною пахнет талый снег Саян Священных,
И время на мгновенье начинает замедлять свой бег,
Внимательно и спокойно с удивлением рассматривая,
Кочующих по горным перевалам Северных оленей,
Причудливо раскрашенных в цвета земли и неба.
Энергия, жизнь и любовь в хрустальной белизне,
Олени, краски на снегах рождающие венцы вершинам,
Великий Дух Вселенной и обереги добрых пожеланий,
У Керексур в дни солнцестояний и равноденствий,
Соединили на века хребты гольцов и звезд небесных.

"Мурхой. Тофалария". (Токуев Юрий, род Кара-Чогду). Тофалары. Портрет. Живопись. Холст. Масло. 80-80 см.

Открытый перевал

      Красивое животное с огромными ветвистыми рогами дикий Северный олень обитал на самых крутых гольцах в Белогорье, и таежник Чогду ежегодно его промышлял. К ненастью и перемене погоды, дикие олени звери зачихали и начали перекочевывать на большие расстояния. Старый таежник решил сегодня возвращался в тайгу своего рода, вместе с прирученным домашним оленем и собакой Алактаем. Преодолев по тропам гольцы, россыпи камней и моховые болотам, подъехал к подъему на высокогорный перевал. Вокруг возвышались холодные вершины заснеженного хребта в вечных снегах на высокогорной тундре. Необходимо было преодолеть перевал, окруженный недоступной крутизной, и перед взором таежника откроется путь в теплые радостные альпийские луга и заветное стойбище.

      Таежник внимательно осмотрел горы и небо. Вечерняя заря приобретала красную, местами даже багровую окраску и оттенки. Среди горных пиков солнце садилось в тучи. Таежник читал признаки ненастной погоды, облачной, с обложным дождем со снегопадом и ветром. Перевал закрывался и необходимо несколько дней переждать плохую погоду. Таежник предчувствовал погоду, определял стороны света и время по природным признакам. Тропа стала опасной из-за недостаточной видимости, и таежник остановился на ночевку. Он решил не рисковать последним оленем, преданной собакой и собственной жизнью. У перевала на сухом пригорке, не подтапливаемым наводнением, на солнечном открытом месте, поставил свой чум, разбил настоящее кочевое стойбище. Долина в этом месте сомкнулась в ущелье, стены отвесных скал не пускали оленя далеко уходить в поисках ягеля. А по мшистым склонам отрогов рос ягель в избытке, где олень мог найти себе вдоволь пищи. В тайге таежник всегда промышлял на своем олене, быстро объезжал охотничьи угодья в горах. Прошедшая зима выдалась очень снежной, под глубоким снегом олень не мог добывать ягель. Таежник срубал топором обросший бородатым лишайником кедры и олень с удовольствием, жевал аппетитный мох бородач. Несколько кедров сваливал в день, чтобы олень насытился. Сытый он выполнял все работы и нес на своей спине хозяина на промысел. Таежник жалел и оленя и своих братьев, кедровые деревья, просил прощения у них, что срубил по большой необходимости для пропитания и обещал посадить новые деревья. В руках таежник был мешочек с крошечными семенами, весной он намеревался посадить их в мох, чтобы в будущем они стали великолепными деревьями.

      Таежник еще внимательно осмотрелся вокруг, прогноз погоды он делал по многим приметам, а не по двум или одной. Ветер дул с гольцов в долину, резко менял направление и к вечеру усилился. Вечером стало теплее, чем днем, в низинах и на гольце, в тайге и в тундре температура воздуха была одинаковая. Усилились запахи багульника, в воздухе пахло нектаром жимолости. По тундре закрылись цветы. Слышимость звуков бьющейся о скалы реки стала отчетливой. Оживленно пересвистывались бурундуки.

      Таежник расслабился и собрался кипятить чай с гольцевым багульником и развел кочевой костер, и дым от него клубился и стелился по земле подобно кедровому стланику. Угли костра ярко тлели. В небе образовались облака в виде зубцов или башенок. Звезды после ясного дня видны плохо и сильно мерцали красноватым или ярко-синим светом. Олень жадно поедал ягель в запас, и вскоре лег. Таежник заметил, на какую сторону лег олень и ждал ветер с этой стороны. Собака Алактай поела траву, порыла землю, залезла в воду ручья, покаталась по земле и легла спать у костра. На огонь костра слетелось много насекомых. Ночью ветер тянул из долины в горы, образовавшийся вечером туман, поднимая вверх к гольцам. Под утро похолодало, и горы и перевал закрылись белой завесой. Сильный дождь со снегопадом и туман не позволили брать перевал на следующий день. Вынужденные дневки и ночевки затянулись.

      Таежник постелил оленью шкуру на землю в чуме, готовился спать не одну ночь. Под шум дождя достал мех, когти, клаки и сухожилия зверей, чтобы дождливым днем мастерить из них Священный амулет Открытый Перевал. Таежник думал, как безопасно перевалить через перевал в долину реки Уда и образ амулета приходил ему в сновидениях. Дождливым утром и днем воплощал видения, добавляя яркие детали в рисунок амулета. Таежник помнил оленя, как теленком он родится раньше, он боялся, что замерзает и погибает от несвоевременного возвращение холода и снега, согревал его своим телом и дыханием. Вспоминал грустные глаза, в которых читалась ответственность, что он бережно вез зыбку с его маленьким ребенком по каменистым тропам через перевалы и выкармливал детей своим молоком. Зимой гнал с ним вместе соболя по первому снегу. Перевозил имущество во время кочевок на самых крутых гольцах в Саянах. Молча сутками, стоял привязанный без корма, не просил, есть и пить, когда таежник кутил с друзьями на Суглане. Радостно встречали Алактай и олень соленые руки таежника. Вспоминал, когда кочевал, клал маленького щенка за пазуху и так возил на олене. Когда щенок подрастал, его лучше кормил, чем себя. Для ребенка таежника собака заменяла няньку, держась за собаку, малыш учился ходить, собака охраняла и согревала его. Умный Алактàй не раз переводил через опасные перевалы по тропе таежника и оленя, если их накрывал, неожиданно туман, и тропу под ногами не было видно. Таежник любил преданного друга и надежного помощника, собаку, которою таежник не раз спасал из петли браконьера, когтей росомахи и всегда вовремя оказывал помощь. Умная собака привыкла к человеку, и бес слов понимала, то, что от него требовалось. Стала вожаком на стойбище, защищала оленей. Таежник гладил шерстяную всю в шрамах, морду преданного друга, а на шее поправил сплетенный из красных ленточек оберегающий амулет. Бродячий зверь, млея от улыбки и тепла сердца хозяина, ровно дышал и шевелил порванным ухом, излучая заряд хороших эмоций. Вспоминал общую радость, когда появлялось солнце. Рисунок Амулета напоминал раздумья на жизненном пути, и каждый новый день был началом новой кочевой жизни.

      Воздух, которым он дышал, становился целебным и вкусным, мох тундры, на которой лежал таежник, стал дорог ему, и амулет, что мастерили его руки, овеян поступками его и близких ему существ, красотой их сердец, накопленной временем: прошлым, настоящим и намеками о нашем будущем. Перевал открылся, сбрасывая с себя ночные грёзы. Непонятный этот скучный мир туманов и марева медленно растворялся в клочья. Алактàй чувствовал, в темноте кромешной манящий яркий блик. Медленно потягиваясь, просыпалось неженка утро с первым лучиком солнышка.

      - Лучезарное утро, просыпайся, открывай свои синие глазки. Пора вставать, - с нежностью произнес ласковый Алактàй.

      - Я немножко устала. Хотелось полежать и сладко мечтать, - призналось утро и порозовело.

      - Лучезарное утро не чувствуете приближение рассвета? - повторил чуть громче Алактàй. - Небо горит красноватым цветом.

      - Никогда не просплю, небесный лучик самый первый, - слегка испугалось лучезарное утро. - Я должна принести на перевал светлое настроение.

      После пробуждения лучезарное утро, мягко сливалось с дыханьем небес, теплыми лучами разливалось по белому ягелю перевала. Оно творило чудеса, чтобы па перевале было много воздуха и света. Лучезарное утро летело от одной горной вершине к другой вершине гор, от реки к другому ручью, как будто растворяясь в очень красивой сиреневой дымке.

      - Здравствуй, обворожительный перевал и тайга! Здравствуйте, очаровательные горы и облака! Встречайте красоту с открытой душой, я – очаровательное утро, и я вас люблю! - призналось сияющая золотым светом лучезарное утро.

      Лучезарное утро купалось в капельках росы, счастьем отражаясь, с удовольствием дышало свежестью тумана, наряжаясь, становилось ярко-розовым и открывало душистые лепестки венчиков цветков багульника. Утро нежным лучиком коснулось кочевника, он проснулся в хорошем настроении, радовался всему, что видел, всему, что их окружало. Амулет верного пути, окрасился в цвет пурпурно-алый. У Алактая и оленя заблестели глаза. Они не чувствовали своего величия, но умели отдавать утру лучи своих улыбок и душевное тепло, чтобы сохранилось в этом месте перевала таинственное очарование и неповторимый дух Райского уголка.

      - Проснитесь, чудесные горы! Открывайте великолепные виды и перевалы, я – лучезарное утро, несу ясный солнечный день! – пела одухотворенное утро, искрясь белизной и тихим, мягким светом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий